• 27 août 2015
  • Posted By Alain Bulte

Soldats figurant sur les monuments aux morts de Maubeuge, Douzies, Sous le Bois, Solre le Château, Elesmes, Gognies Chaussée , Maroillles,  Obies, Dourlers, Aulnoyes, Aymeries, Hautmont, Prisches

Nom du soldat  ,   Naissance  ,   Décès  ,  Monument , Stéle

Recherche par Nom, Monument……

Ascendance de chacun .

Pour les adhérents, si vous désirez une ascendance (sur 5 générations), laissez un message à l’ adresse internet

avesnois.genealogie@yahoo.fr

 nous vous l’enverrons

Au 7 Mars 2018, 28681 individus dans le fichier. 6779 patronymes différents. 1077 personnes étudiées. 

NomNaissanceDecesMonumentsStele
FOULON Octave18871918thuin St Martin
PELLERIAUX Paul> 1895 ParisMaubeuge
MONIER NÉ DULONPONT Jean Baptiste1.1.1886 Douai19.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlusparis
BURLET Georges Ghislain1.1.1889 Prisches25.9.1915 Mesnil59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
LEFÈVRE Emile Joseph1.1.1890 Prisches8.12.1914 Le HavrePrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
HERBERT Léon1.1.1892 Louvroil1.11.1914 MontbrisonDouzies
BURILLON Jules1.1.1894 Hautmont1.3.1916 LachaladeHautmont
MILLET Louis Jean Baptiste1.10.1881 Landrecies16.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaroilles
CERISIER Camille1.10.1886 Maubeuge22.10.1914 Fresnes-au-MontDouzies
FOSTIER Léon Anaclet1.10.1889 Sains-du-Nord16.4.1917 AillesAvesnes sur Helpe
RAVIART Raymond Georges Oscar Ghislain1.10.1893 Gognies-Chaussée18.3.1915 Arcachon33 - Bègles - Sous le Bois - Hestrud
DUHAIN Prosper1.10.1896 Solre-le-Château17.8.1916 Près de MaricourtSolre le Château
HAUTIER Paul1.11.1894 Maubeuge16.3.1917 Saint-DidierDouzies
DEVREZ Oscar1.12.1873 Landrecies26.9.1916 Cayeux-en-SanterreMarpentGare de Maubeuge
CARLIER Achille1.12.1875 Valenciennes4.6.1917 WürzburgMaubeuge - Valenciennes - La Longueville
BOUDERLIQUE Augustin Constant1.12.1877 Villers-Outréaux7.9.1914 MaubeugeVillers Outreaux
MERS Alexandre Emile Alfred1.12.1884 Maubeuge4.12.1917 Jeitenleick (Gréce)Crespin
HUBERLAND Eloi Ferdinand1.12.1891 Leval24.5.1917 Mont CornilletAymeries
ROUSSEAU Gustave Eloi1.12.1898 Beaurepaire-sur-Sambre29.5.1918 Vaux-en-Vermandois59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
NEUILLIES Emile Ferdinand1.2.1846 Rousies16.1.1918 MilejganyMaubeugeChâlons-en-Champagne - Plaque commémorative 1914-1918 des Arts et Métiers - Plaque, stèle ou monument d'entreprise, d'administration, d'association)
FIEVET Ernest Joseph1.2.1874 Maubeuge30.7.1915 HagenSous le Bois
VIART Julien1.2.1877 Maubeuge<> 1914 & 1918Douzies
PLINGUIER Arthur1.2.1887 Prisches25.4.1918 Crécy-au-Pont59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DEGAHIR Edouard Jules1.2.1888 Maubeuge7.1.1915 ReimsDouzies
YSEBAERT Edouard François1.2.1891 Hautmont29.9.1916 VerdunHautmont
NICODEME Louis Jules Raymond1.3.1883 Felleries10.6.1918 Monchy-HumièresDouzies - Ferrière la Grande
VAN MECHELEN Robert Joseph1.3.1897 Maubeuge20.8.1917 VerdunSous le Bois
HERNOUX Jules Victor1.4.1880 Maubeuge24.8.1916 ChuignollesMaubeuge
BRISSY François Edmond1.4.1891 Hautmont24.4.1916 VerdunHautmont
MATHIEU Nestor Adolphe1.5.1872 Maubeuge4.9.1914 LouvroilSous le Bois
ALLUITTE Paul Charles1.5.1886 Féron13.11.1914 SteenstraeteSolre le Château
BOCCARD Georges Victor1.5.1892 Avesnes-sur-Helpe15.3.1916 VerdunMaubeugeLe Quesnoy - Plaque commémorative de l'ancien collège
DUPRAT de PAULE Ernest Louis Casimir1.5.1894 Fourmies8.5.1915 Vienne-le-ChâteauSous le Bois
LEDUC Zénon Louis1.6.1871 Maubeuge> 1919HautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
RICHE Maurice Jean Zéli1.6.1885 Gognies-Chaussée28.6.1918 GergnyGognies Chaussée
ALEXANDRE Alexandre1.6.1887 Maubeuge18.7.1918 LongpontMonceau sur Sambre
COLS Victor Louis1.6.1888 Hautmont26.4.1915 Les ÉpargesHautmont
DELSAUX Maurice Julien Alphonse1.6.1891 Hautmont10.11.1914 PypegaleHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
GODART Emile Eugène1.6.1892 Hautmont15.9.1914 VerdunSous le Bois
VERCELLE Eugène1.8.1892 Maubeuge22.7.1915 HohrodDouzies
SEINE Alfred10.1.1882 Bohain-en-Vermandois16.9.1914 Vienne-le-ChâteauSous le Bois - Bohain
LECAT Angèle Adélaïde10.1.1889 Rumegies25.3.1918 Saint-Amand-les-EauxSaint Amand
TRIBOUILLOY Elind Alfred10.10.1892 Aulnoye-Aymeries22.8.1914 HoudrignySous le BoisLaon - Plaques commémoratives, mairie
CAUDRILLER Émile Gustave10.10.1894 Maubeuge25.5.1915 Vaux-AndignyMaubeuge - 75 - Paris 05 - Monument commémoratif, école polytechnique - Palaiseau Monument commémoratif de l'école polytechnique75 - Paris 15 - Plaque Commémorative 1914-1918, lycée Buffon
APLINCOURT Léon Émile10.10.1896 Aulnoye-Aymeries15.8.1915 Saint-MandéAymeries
GILLON Vital10.11.1890 Maubeuge17.7.1915 Aix-NouletteMaubeuge - Le Havre
POMAS Oscar Émile Arthur10.11.1894 Fourmies27.2.1916 Sommepy-TahurePlaque dans l'eglise Notre Dame
BALIQUE Françis François Constant10.11.1895 Solre-le-Château25.7.1918 BeuvardesSolre le Château
ROTY Fernand Armand10.11.1896 Rousies26.10.1918 ExissonMaubeuge
YSMAL Georges Gustave10.12.1887 Maubeuge6.9.1916 VermandovillersSous le Bois
HUBLET Catherine Joséphine10.2.1866 Tarcienne10.10.1918 MaubeugeMaubeuge
LELEU Achille10.2.1890 Le Favril12.10.1914 GrenoblePrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
ROUSSEAU Luther Jean Baptiste10.2.1893 Dourlers6.5.1917 LaffauxDourlers
BATON Arthur Florimond10.2.1893 Maubeuge24.2.1915 LyonDouzies
DEMOUSTIER Edmond10.2.1894 Maubeuge7.9.1915 VerdunSous le Bois
COTTIN Auguste Eugene10.3.1878 Deuil-la-Barre8.10.1914 HannescampsHautmont95 - Deuil-la-Barre - Plaque commémorative de l'église
MONVOISIN André10.3.1894 Prisches11.3.1915 Chalons-sur-MarneRejet-de-Beaulieu59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
FABRE Albert Ghislain10.4.1879 Hautmont18.4.1917 CambraiMaubeuge
CARRE Henri10.4.1886 Saint-Remy-du-Nord26.4.1915 VerdunHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
MEERSMAN Victor Hubert10.4.1889 Maubeuge14.12.1914 TroyesSous le Bois - Aulnoye - Sedan
FOSSIE Georges10.4.1893 Maroilles1916 ComblesMaroilles
NOTTE René10.4.1895 Maubeuge<> 1914 & 1918Maubeuge
NOBECOURT Lucie10.5.1870 Remaucourt10.11.1918 MaubeugeMaubeuge
RUFFIN Léon10.5.1874 Solesmes1.2.1917 DoenitzSous le Bois
CLARA Albert10.5.1876 Maubeuge7.9.1914 BersilliesSous le Bois
RENNE Gustave Louis10.5.1877 Boussois4.9.1914 MaubeugeMaubeuge - Boussois
PINCHAURET Julien10.5.1877 Rocroi10.5.1917 HoumiDourlers
DAVOINE Jules Julien10.5.1889 Fourmies22.6.1915 Calonne-RicouartHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
MONFROY Ulisse Ernest10.5.1893 Origny-Sainte-Benoite4.12.1914 Vienne-le-ChâteauSous Le Bois
ALVIN Paul Léon Reneld10.6.1888 Louvroil6.10.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusMaroilles
DREMEAUX Émile Camille10.7.1878 Fourmies11.4.1915 MündenPlaque dans l'eglise Notre Dame
DARTEVELLE Gaston Edouard10.8.1882 Hautmont30.10.1914 Jonchery-sur-VesleHautmont
LARIVIERE Paul10.8.1889 Maroilles18.9.1914 ReimsMaroilles
COLLET Calixte Ferdinand10.9.1881 Hautmont15.9.1915 MersburgHautmont
NUSBAUM Paul Louis10.9.1886 Fesches-le-Châtel10.8.1922 CerfontaineBelfort
CAUDRON Florent10.9.1888 Maubeuge18.7.1918 LongpontSous le Bois
CHEMIN Léon Etienne11.1.1880 Vermand11.11.1914 WijtschateHautmont
PINSON Léon Eugène11.1.1882 Rumegies29.6.1916 Landrecourt-LempireHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
BULTE Leon-Joseph Rainalde11.1.1885 Lez-Fontaine5.9.1916 Berny-en-SanterreSemeries
DEMONT Octave Antoine11.10.1883 Maubeuge6.12.1914 VerdunSous le Bois
HUON René Paul11.10.1886 Aulnoye-Aymeries16.4.1917 SapigneulAymeries
TROUILLET Clément Théodore11.10.1889 Prisches15.1.1915 GiessenMaroilles
BISIAUX Paul11.10.1891 Neuf-Mesnil21.3.1916 LyonSous le Bois
BLAUDE Constant11.10.1892 Hautmont22.8.1914 RossignolHautmont
AZAMBRE René11.11.1883 Maroilles27.9.1915 Berry-au-BacMaroilles
FEVAL Alcide11.11.1887 Laon20.10.1918 PierrefondsGare de Maubeuge
BOISDENGHIEN Louis Joseph11.12.1887 Lesdain13.5.1919 BordeauxSolre le Château
LEDUC Donat Auguste11.3.1888 Dohis26.9.1914 ReimsSous le Bois
CRAPEZ Fernand11.3.1890 Beaudignies10.9.1914 Fère-ChampenoiseElesmes
BULTE Paul Adolphe11.3.1890 Valenciennes16.9.1914 AngoulêmeValenciennes
BOULENGER Maurice Paul11.4.1886 Méru28.8.1916 ÉtinehemMaubeuge
POYART Charles Edouard11.4.1891 Guise31.8.1914 Le Hérie-la-ViévilleHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
VILAIN Arthur Eugène11.4.1891 Landrecies31.10.1914 Bois le Pretre( M et Mos)Hautmont
POIRETTE Paul11.4.1892 Aulnoye-Aymeries5.11.1914 Saint-HubertAymeries
DUPIRE NÉ DESSY Victor Désiré11.4.1893 Hautmont25.8.1914 MariembourgDouzies
DUBRAY Ernest11.4.1894 Solre-le-Château9.4.1917 ManonvilleSolre le Château
DONDEZ Sylvain Joseph11.4.1896 Aulnoye-Aymeries<> 1914 & 1918Aymeries
MARCOUX Romuald Gustave11.5.1879 Solre-le-Château13.9.1916 RancourtSolre le Château
HERNANDEZ Kléber11.5.1890 Maubeuge26.7.1918 Croix-FonsommesDouzies - Feignies
COUVREUR NÉ MARTEAU Gaston Aimé11.5.1894 Landrecies25.2.1916 Bras-sur-MeuseHautmont
BALIGAND Martial11.6.1870 Semousies6.11.1918 Saint-Valery-sur-SommeAymeries
PAYEN Émile Joseph Désiré11.6.1888 Bermerain4.9.1914 MaubeugeObies
DELATTRE Victor11.6.1889 Landrecies15.9.1914 Berry-au-BacMaroilles
PEUGEOT Jules André11.6.1893 Étupes2.8.1914 JonchereyBelfort
DEBIEVE Georges11.6.1894 Neuf-Mesnil2.11.1914 TelochéHautmont - Neuf Mesnil
CARPENTIER Ernest Henri Joseph11.7.1891 Floursies21.5.1916 VerdunDourlers
CROQUETTE Emile Georges11.8.1881 Bailleul1.9.1914 MarpentMaubeuge - Bailleul
ROYAL Auguste11.8.1882 Mairieux17.8.1918 MoulinsMaubeuge - Sous le bois
LION Charles11.8.1892 Hautmont12.11.1918 ParisBeaufort
MICHAUX Jules11.9.1875 Solre-le-Château12.8.1918 LausanneSolre le Château
HEDON Charles Alexandre11.9.1881 Harnes25.7.1919 MaubeugeMaubeuge
BAILLEUX François Clovis11.9.1883 Landrecies26.10.1916 VerdunHautmont
HEDON Charles Priam11.9.1887 HarnesMaubeuge
LAMBERT Henri Séraphin11.9.1891 Fourmies5.2.1916 PetersbachDouziesFourmies - Plaques commémoratives 1914-1918
POTIEZ Jean Géry Marie Tiburce11.9.1895 Maubeuge29.9.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusMaubeuge - 25 - Besançon - Monument aux Morts - 25 - Besançon - Le manuscrit du monument aux Morts 1914-1918
MAQUET Auguste11.9.1897 Maubeuge<> 1914 & 1918Douzies
BICHE Fernand12.1.1883 Maubeuge8.10.1914 Champlon (Meuse)Sous le Bois
MELKIOR Jules Jean Baptiste12.1.1885 Neuf-Mesnil5.10.1914 TrignySous Le Bois
ETIENNE Léonard12.1.1889 Solre-le-Château22.9.1914 Maurupt-le-MontoisSolre le Château
PELLERIAUX Adelina Maria12.10.1851 Maubeuge6.9.1914 MaubeugeMaubeuge
CHIRAUX Eugène12.10.1882 La Groise1.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaroilles
HARBONNIER Jules12.10.1890 Prisches4.12.1914 Saint-HubertDourlers59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DIGAND Jean Baptiste Joseph12.11.1838 Taisnières-en-Thiérache9.12.1918 MaroillesMaroilles
POYOL Laurent Eugène Martin12.11.1857 Crestet4.9.1914 MaubeugeMaubeugeValenciennes - Monument des douaniers -
BLANCHET NÉ VITOUX Maurice12.12.1894 Fourmies8.2.1915 Bois de la GrurieSous le BoisMetz - Plaques commémoratives et archives des 151e et 351e R.I. [Metz]
DELANNOY Fernand Paul12.3.1870 Avesnes-sur-Helpe8.3.1916 FriedrichsfeldMaubeuge - 59 - VerlinghemAvesnes-sur-Helpe - Plaque commémorative
SOTTIEAU Camille12.3.1881 Neuf-Mesnil23.10.1918 CastresSous le Bois
HECQ Albert Joseph12.3.1882 Grand-Fayt5.12.1914 VerdunMaroilles
BONGE Emile12.3.1883 Wignehies30.6.1916 La HarazeeMaubeuge - WignehiesWignehies - Monument commémoratif de l'église
TRETAN Georges Augustin Reneld12.3.1884 Maubeuge1.6.1916 SedanMaubeuge
LAMBERT Gregoire "Clovis"12.3.1889 Maubeuge3.10.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusSous Le Bois
MICHAUX Albert12.3.1891 Maroilles27.9.1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaroilles
MAITREPIERRE Emile Paulin12.3.1892 Beaufort9.7.1916 VerdunMaubeuge - Douzies - Beaufort
DURSIN Georges Jules12.4.1872 Maubeuge9.6.1917 SennelagerDouzies
CATHERINE Georges12.4.1894 Feignies1.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusDouzies
HAYEZ Albert Jules12.5.1887 Dourlers15.11.1918 DöbelnDourlers
MEUNIER Lucien Augustin12.5.1892 Solre-le-Château12.1.1915 GuiseSolre le Château
BAVAY René Edmond12.6.1894 Aulnoye-Aymeries17.12.1914 PoperingeAymeries
DEDOBBELER Georges12.8.1888 HautmontHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
LEVENT Edgard François12.9.1888 Mecquignies6.10.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusSous le Bois51 - Souain-Perthes-lès-Hurlus - Monument ossuaire de la ferme de Navarin : plaques familiales
BREBART Paul Henri12.9.1895 Louvroil<> 1914 & 1918Sous le Bois
DEMARET Alfred13.1.1883 Monthermé10.4.1915 VerdunHautmont
LAUDE Alphée13.1.1889 Lourches1.9.1914 Moirey-Flabas-CrépionLens
TAMBOUR Eugène Emile13.1.1893 Ferrière-la-Grande9.1.1915 Meurisson (Meuse)Maubeuge
HILAIRE Albert Henri13.10.1875 Solre-le-Château1917Solre le Château
RUELLAN André Marie Anne13.10.1885 Saint-Malo15.5.1915 MassigesSt Malost malo
MORIN Eugène13.11.1893 Hautmont29.1.1915 ChaumontHautmont
LAPOSTOLLE Julien Victor13.11.1893 Maubeuge27.4.1915 En Mer sur le Léon GambettaSous le Bois
SCULFORT Jean Baptiste13.12.1827 Maroilles6.11.1918 MaroillesMaroilles
HELIN Oscar13.12.1881 Maubeuge4.9.1916 VermandovillersMaubeuge
BERNARD Ferdinand13.12.1885 Hautmont5.6.1918 BoursaultHautmont
THIENPONT Georges13.4.1881 Louvroil7.4.1915 Marchéville-en-WoëvreSous le Bois
GREGOIRE Joseph Domitrien13.4.1883 Villers-Sire-Nicole22.2.1916 Bois de la VilleElesmes
PARENT Adolphe13.4.1889 Écuélin24.2.1916 VerdunDourlers
RAMEL Edmond13.5.1869 Rousies7.4.1915 FiedrichsfeldMaubeuge
CHARLET Marcel Eugène13.5.1884 Fourmies28.1.1916 Souain-Perthes-lès-HurlusMaubeuge
GEHU Georges Adolphe13.5.1884 Hautmont24.9.1915 Maisons-en-ChampagneHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
LEFEVRE Jules Ferdinand13.5.1891 Gognies-Chaussée11.1.1915 Clermont-FerrandGognies Chaussée
DELANGE Ernest Joseph13.6.1886 Hautmont2.6.1918 VierzyHautmont
LEBEAU Paul Auguste Louis Ernest13.6.1890 Maubeuge18.10.1914 Berry-au-BacMaubeuge
SQUIVET / SQUIVAY Jules Arthur Joseph13.6.1892 Maubeuge1.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaubeuge
DELSAUX Albert Georges13.6.1894 Hautmont29.9.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
MASURE Léon13.7.1886 Beaufort8.6.1916 VerdunBeaufort
CUISSET Jules Constant13.7.1888 Maubeuge21.8.1914 Villers-la-LoueHautmont
WATTON Ghislain Emile13.7.1891 Neuf-Mesnil31.10.1914 MontauvilleHautmont
RUELLAN Louis Alexandre Marie Anne13.8.1878 Saint-Malo22.11.1916 Ablaincourt-PressoirSt Malo
BILLOIR René Edouard13.8.1895 Aulnoye-Aymeries12.11.1916 MoreuilAymeries
PROMELLE Gaston13.9.1889 Maubeuge16.3.1915 Saint-Jean-sur-TourbeMaubeuge
BOURLET Alfred13.9.1891 Solre-le-Château25.8.1914 Billy-sous-MangiennesSolre le Château
MARIE Jules Paul Louis14.1.1889 Seboncourt20.2.1915 Les ÉpargesDouzies - Seboncourt - Douzies
PERILLEUX Julien14.1.1891 Maubeuge27.9.1914 Servon-MelzicourtSous le Bois
DELLEUR Robert14.1.1895 Hautmont11.12.1915 Gonfreville-L'OrcherHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
CAMPIN Augustin14.10.1880 Maubeuge17.10.1916 ParisSous le Bois
BERQUET Auguste Alexandre14.10.1883 Fontaine-au-Bois29.9.1914 Bois de la GrueriePrisches - Fontaine au bois59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
GORAND Marceau14.10.1886 Maubeuge30.9.1918 MarseilleMaubeuge
BRUY Albert Jean Philippe14.10.1887 Bazuel18.11.1916 JaratokHautmont
BERTRAND Jean Louis Auguste14.10.1888 Tagnon1.9.1914 MarpentSous le Bois
CARRE Jules Alphonse14.10.1894 Aulnoye-Aymeries4.3.1915 Mesnil les HurlusAymeries
PAPART Anthony Félicien14.10.1895 Maubeuge6.5.1915 Seddul BahrSous le Bois
WITTRANT Marcel Alfred Marie Joseph14.11.1889 Avesnes-sur-Helpe6.9.1914 Châtillon-sur-MorinAvesnes sur Helpe
NOQUET Charles14.11.1892 Pont-sur-Sambre30.9.1916 Hem-MonacuHautmont
BUIRETTE Gaston14.11.1893 Aulnoye-Aymeries19.8.1914 ObreckAymeries
BROGNIEZ Fernand Henri14.12.1877 Maubeuge13.10.1918 MontjauxElesmes
BUSIERE Georges Vital14.12.1883 Boussières-sur-Sambre26.3.1916 VerdunHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
DIREZ Léon14.12.1892 Saint-Souplet24.8.1914 OnhayeHautmont
BOLVIN Marcel Alphonse14.12.1893 Étroeungt2.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusBerelles
GODART Elise14.2.1859 Genly30.10.1918 MaubeugeMaubeuge
AUQUIER Ernest Edouard14.2.1891 Maubeuge26.9.1915 CuperlyDouzies
VERDIERE Julien14.2.1892 Aymeries30.4.1915 AubrévilleAymeries
CRAS Jules14.3.1880 Le Cateau-Cambrésis12.8.1917 BiscchooteSous le Bois - Le Cateau
BOLVIN Henri Vital14.3.1889 Villereau17.2.1915 Saint-Jean-sur-TourbeMaubeuge - Berelles - Le Blanc Mesnil
LEROY Fernand14.3.1892 Felleries17.1.1915 Bois de la GrurieSolre le Château
SOUFFLET Gaston Théophile14.3.1894 Hautmont23.1.1915 Vienne-le-ChâteauHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
FOURMARIER Gustave14.4.1890 Maubeuge31.3.1916 BordeauxMaubeuge - 33 - Bordeaux - Monument aux Morts [Bordeaux]
DUVEAUX Paul14.5.1868 Beaufort19.1.1917 ParisBeaufort
GODBILLE Marie Juliette14.6.1863 Étroeungt18.9.1918 Aulnoye-AymeriesAymeries
BERTRAND Elie Reneld14.6.1881 Louvroil25.10.1918 ÉpernaySolre le Château
ARNOULD Jules Adolphe14.6.1885 Maubeuge24.10.1917 FlorinaMaubeuge
ROUSSELOT Henri14.6.1890 Angoulême19.8.1916 VerneuilAymeries
PELLERIAUX Oswald Julien Guislain14.6.1891 Maubeuge11.9.1914 Vienne-le-ChâteauSous le Bois
DEHUE Alfred14.7.1886 Fourmies18.9.1914 ReimsSous le Bois
LEDUCQUE Gaston14.7.1898 Maubeuge5.10.1918 La RochelleSous Le Bois
LEFEVRE Émile Jules14.8.1884 Gognies-Chaussée15.12.1914 VerdunGognies Chaussée
DUBOIS Alfred Fernand14.8.1884 Landrecies17.3.1918 Neuvilly-en-ArgonneNeuf Mesnil - Boussieres
LEBLOND René Octave Jules14.8.1893 Maubeuge15.9.1918 GrunitzéMaubeuge
CARION Emile14.9.1873 Hergnies4.9.1914 MaubeugeMaubeuge
PELERIAUX Paul Alfred14.9.1891 Maubeuge14.12.1914 ÉpernayMaubeuge - Sous le bois
CHARLES Camille15.1.1882 Maubeuge8.10.1917 Lazaret de HamelnDouzies - Sous le bois
LELEU Emile15.10.1885 Maroilles31.5.1918 TarbesRimogneRimogne
GADIFFET Louis Marcel15.11.1884 Heilly14.11.1914 VerdunMaroilles
DENIS René Calixte Alexandre15.11.1889 Maubeuge6.4.1915 PareidSous le Bois
HENRY Léon Alphonse15.11.1890 Le Quesnoy15.8.1917 Sur le Front de BatailleSous le Bois
LARIVIERE Charles Zéphirin15.2.1888 Maroilles25.9.1915 Saint-Hilaire-le-GrandMaroilles
MARTIN Jules Alexandre15.2.1889 Maubeuge4.8.1918 CreilDouzies
BOUCHER Zéphir Louis15.2.1891 Aulnoye-Aymeries1.5.1915 VerdunAymeries
DOLLEZ Aimé Martin15.2.1891 Louvroil12.6.1918 Montigny LangrainDouzies
HERENGHUEL Marcel Auguste Léon15.2.1893 Maroilles6.9.1914 Châtillon-sur-MorinMaroilles
RIBEAUCOURT Augustin15.3.1882 Vieux-Mesnil28.12.1914 TroyesVieux Mesnil
MARY Julien Léon15.3.1886 Beaufort15.9.1914 Cayeux-en-SanterreBeaufort
MATHIEU Noel Alphonse Florentin15.3.1890 Maubeuge25.9.1914 Cernay-lès-ReimsSous le Bois
DUBOIS Fernand15.5.1865 Landelies30.12.1917 MaubeugeSous le Bois
LEJAYE Louis Joseph15.5.1886 Vicq8.1.1915 LinguetMaubeuge - Vicq
FONTENELLE Augustin15.5.1889 Solre-le-Château21.7.1916 LihonsSolre le Château
COURTIN Albert15.5.1893 Hautmont16.5.1915 KortrijkHautmontPlaque commémorative des Acieries du Nord Hautmont
VENDOIS Marcel Antoine Joseph Ghislain15.5.1893 Prisches4.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
BERTOUT Léon15.5.1894 Hautmont2.9.1914 Saint-NazaireHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
CAUDERLIER Eugène15.6.1867 Louvignies-Quesnoy8.2.1915 FriedrichsfeldHautmont
STORCK Louis15.6.1884 Hautmont30.10.1914 Vailly-sur-AisneHautmontHautmont - Plaque commémorative 1914-1918 des Aciéries du Nord
ANDRÉ Henri15.6.1887 Montceau-Saint-Waast21.1.1919 MaubeugeMontceau St Waast -
de BETTIGNIES Louise Marie Henriette Jeanne15.7.1880 Saint-Amand-les-Eaux27.9.1918 CologneSaint Amand
CARTON Emile15.8.1886 Hautmont23.7.1918 Saint-ChamondHautmont
DENICOURT Lucien15.8.1889 Bohain-en-Vermandois5.11.1914 MoulinsSous Le Bois
NAVREZ Eugène Albert15.8.1892 Maubeuge27.9.1915 Saint-Hilaire-le-GrandMaubeuge - 9352 - Hussein-Dey - Monument aux Morts
DESCAMPS Victor15.9.1876 Solre-le-Château14.12.1914 MunsterSolre le Château
PISSON Georges Albert15.9.1891 Maroilles19.11.1914 ChâteaurouxMaroilles
DOUILLY Xavier François15.9.1891 Maubeuge22.8.1914 Bellefontaine (Nam.)Douzies
QUINZAIN Georges16.1.1890 Beaufort8.12.1915 GraderBeaufort
PIONNIER Maurice Auguste16.10.1889 Aulnoye-Aymeries25.9.1914 Bois de la GrurieAymeries
BULTE Henri Louis Joseph16.11.1891 Bachant8.11.1919 BouyHautmont
REMOND Maurice Joseph16.11.1891 Beaufort23.10.1918 VerdunBeaufort
RASSIN Gaston Robert16.11.1897 Lille31.5.1918 ChaudunSous Le Bois
GREGOIRE René Joseph16.12.1892 Gognies-Chaussée23.10.1914 Bois de la GrurieGognies Chaussée
DELHAYE Désiré16.2.1891 Hautmont23.5.1915 Canal de L'Yser(Belgique)Hautmont
ALGLAVE Léon Louis16.3.1881 Hautmont21.4.1915 VerdunHautmont - Auribeau sur Siagne
RUELLAN Bernard16.3.1888 Saint-Malo17.2.1915 FréventSt Malost Malo
LALLIER Henri Jean16.3.1897 Maubeuge14.9.1917 BezonvauxMaubeuge
SEBASTIEN Zéphir16.4.1870 Obies14.6.1919 ObiesObies
BOSMAN Fernand16.4.1889 Maubeuge20.6.1915 VerdunSous le Bois
PETIT Léon16.4.1893 Floursies24.10.1914 ClairvauxBeaufort
CAMBERLIN Robert16.4.1894 Solre-le-Château30.10.1915 PerthesSolre le Château
EVRARD Albert16.5.1883 Maroilles20.5.1918 Rueil-MalmaisonMaroilles
MANESSE Olivier Onésime Jean Baptiste Absalon Abraham16.5.1885 Marbaix30.8.1918 ChampsBeaufort
CONNOIR Gaston Gustave Joseph Guillain16.5.1889 Maroilles20.8.1918 Saint-MardPrisches - Petit-Fayt59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
PROMELLE Albert Julien16.5.1891 Maubeuge7.10.1916 St Pierre-Vaast (Somme)Maubeuge
LECONTE Jules Nicodeme ou Jules Corneille16.5.1895 Lesquielles-Saint-Germain30.6.1918 La Ferté-MilonSous Le Bois
HANSENIUS Siméon Gustave16.6.1876 Rainsars18.12.1914 Boulogne-sur-MerSous le Bois
LEGAY Charles16.6.1882 Montigny-en-Ostrevent4.9.1914 MaubeugeMontigny en Ostrevent
CHARPENTIER Maurice Louis16.6.1882 Paris4.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
LAUDE Alfred16.6.1891 Lourches16.2.1915 BeausejourDouzies - Lourches
ROMAIN Isidore16.7.1888 Maubeuge9.3.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusSous le Bois
LOISEAU Émile Alphonse16.9.1890 Maubeuge7.9.1914 MaubeugeSous le Bois
POUCHAIN Fernand Gaston16.9.1891 Maubeuge4.4.1918 MoriselSous le Bois
CAULLERY Paul Lucien17.1.1885 Beaufort4.9.1916 VermandovillersBeaufort
HENNEBEL Henri17.1.1890 Salomé22.7.1917 StrenstaadtSalomé
MERCIER Louis Philibert Alfred17.1.1893 Fourmies5.11.1917 MülheimPlaque dans l'eglise Notre Dame
PHILIPPART Ernest Jean17.1.1893 Maubeuge28.9.1915 AubériveMaubeuge
DELOFFRE Wilbrod André17.1.1893 Saint-Souplet24.8.1914 NouillonpontAymeries
DEWEZ Raymond Camille Eugène17.1.1894 Limont-Fontaine8.10.1918 CuperlyBeaufort
PERRON Émile17.10.1871 Maubeuge10.8.1922 Cerfontaine
BOURGE Ostade17.10.1880 Prisches28.2.1915 BeausejourPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
REDOUTE Louis17.10.1887 Grandvillers-aux-Bois11.6.1918 BelloySous le Bois
DEGARDIN Raoul Justin Florentin17.10.1890 Hautmont15.10.1914 Vienne-le-ChâteauHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
RUELLAN Henri17.10.1892 Saint-Malo27.2.1916 VauquoisSt MaloSt Malo
COLART Paul17.10.1894 Wignehies4.10.1918 AuvePlaque dans l'eglise Notre Dame
DANDOY Félix Eugène17.10.1895 Cousolre3.8.1916 Fleury-Devant-DouaumontCoulsoreNécropole nationale Douaumont, Fleury-devant-Douaumont (55), tombe 7173
STOCLET Eugène17.11.1872 Beaurieux26.8.1914 DimechauxBeaurieuxGare de Maubeuge
BASUYAU Alfred Joseph17.11.1873 Maubeuge17.1.1915 FriedrichsfeldDouzies
BELOT Germain Jean-Baptiste17.11.1874 Caudry4.9.1914 MairieuxAssevent Nécropole Nationale
NUSBAUM Henri17.11.1888 Fesches-le-Châtel30.7.1916 Maurepas
PLANTAIN NÉ LIENARD Louis Joseph17.12.1869 Solre-le-ChâteauSolre le Château
TELLIER Jules17.12.1870 Ferrière-la-Grande23.10.1914 WeselMaubeuge - Ferrière la grande
PELERIAUX Hubert17.12.1876 Maubeuge8.12.1916 SprottauDouzies
BARTHOLOME Edouard Joseph17.3.1882 Beaufort17.5.1915 ÉcoivresBeaufort
LEFEVRE Georges Nestor17.3.1889 Maubeuge15.9.1916 ComblesMaubeuge
VRAND Jean Baptiste Iréné17.4.1867 Bry7.9.1914 MaubeugeSolre le Château
KINTZIGER Emile17.4.1883 Hautmont26.10.1914 NarbonneHautmont
DEJARDIN Maxime17.4.1907 Grand-Fayt5.11.1918 MaroillesMaroilles
BONNIER Léon Adolphe17.5.1876 Maubeuge28.2.1915 BeausejourSous le Bois - Douzies - Valenciennes
DEMANET Fernand Emile17.5.1881 Hautmont21.6.1916 VerdunHautmont
BLONDEAU Albert Gaston17.5.1889 Bettignies28.10.1914 SilleryMaubeuge
BARDET NÉ FONTAINE Alphonse Léon Antoine17.6.1887 Hautmont8.11.1915 Le MansHautmont
MATHON Henri Joseph17.6.1888 Rivière20.8.1917 Bois de CaurrièresRivière59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie
GUILLAUME Jules Camille Reneld17.6.1891 Maubeuge19.6.1915 SuippesMaubeuge
GOFFART Alcide Adonis17.6.1891 Prisches2.7.1916 Berry-au-BacPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
COLS Auguste Ernest17.6.1893 Hautmont11.5.1917 Val-de-VesleHautmont
SERVIEN Olivier17.7.1881 Fourmies13.3.1919 Saint-CloudEtroeungtcarré militaire St Cloud
WALRAND Arthur Adolphe17.7.1881 Hautmont17.4.1917 GrèceHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
DEGONHIER Léon François17.7.1889 Maubeuge24.9.1914 Berry-au-BacMaubeuge
MAGY Ernest Henri17.7.1894 Solre-le-Château28.8.1914 DommerySolre le Château
POCH Lucien17.8.1881 Verdun23.9.1914 AttichyDouzies
LANGLET Jules17.8.1894 Luxembourg27.10.1918 PrischesPrisches - Plaque Commémorative Plaque commémorative 1914-1918 de l'eglise
PARENT René Jules17.9.1888 Maubeuge8.1.1916 HartmannswillerSous le Bois
MORVAL Victor "Charles" Eugène17.9.1891 Gury30.5.1918 OlizyDouzies
FREGANS Georges Emile17.9.1892 Saint-Remy-du-Nord21.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusDourlers
PAYEN Félicien Emile18.1.1884 Louvignies-Bavay19.3.1917 SnegovoVieux Mesnil
CULOT Albert18.1.1888 Beaufort10.9.1914 SézanneHautmont BeaufortPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
DETOURBE Albin Xavier18.1.1898 Aulnoye-Aymeries<> 1914 & 1916Aymeries
LEBON Albert18.10.1869 Prisches15.7.1915 Aplerbeck59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
SAUVAGE Armand Jules18.10.1888 Hautmont15.7.1917 SoissonsHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
DEQUENNE Gustave Edouard18.10.1890 Saint-Remy-du-Nord10.11.1914Beaufort
LAROSE Dieudonné Vincent18.10.1894 Maubeuge30.5.1917 Pontoise-lès-NoyonMaubeuge - Douzies
SAILLARDON Eugène18.10.1895 Maubeuge3.9.1916 Hardecourt-aux-BoisSous le Bois
VARLET Leon18.11.1881 Maroilles16.2.1915 BeausejourMaubeuge - Maroilles
BASTIN Tiburce Ghislain18.11.1887 Hautmont16.9.1918 Thiaucourt-RegniévilleHautmont
CORBISIER Gaston Hyacinthe18.11.1889 Louvroil17.4.1917 Juvincourt-et-DamarySous le Bois
MARS Achille Pierre Auguste18.11.1891 Maubeuge23.4.1915 StadenDouzies
BONNET Maurice18.11.1894 Maubeuge22.8.1914 Ville-au-MontoisSous le Bois
DÉFOSSEZ Jules18.12.1869 Catillon-sur-Sambre19.8.1918 RennesMaroilles
BAUDUIN Alfred Léon18.12.1888 Étroeungt26.9.1914 Servon-MelzicourtEtroeungt - Hautmont
LEGAY Fernand Noël18.12.1890 Maubeuge19.10.1914 Bar-le-DucMaubeuge
MONIER Georges Lucien18.2.1891 Maroilles23.6.1918 OgnonMaroilles
BASTIN Germain Paul Désiré18.2.1895 Maubeuge1.6.1917 SuippesPuteaux
CARLIER Joseph Henri18.3.1868 Beaudignies10.12.1915 FriedrichsfeldBeaudignies
BRY Zéphir Nicolas18.3.1884 Ohain26.9.1914 Saint LéonardElesmes
VIART Armand18.4.1889 Maubeuge3.6.1917 Châlons-en-ChampagneDouzies
MERCIER Gaston Valère Edmond18.4.1891 Cambrai1.8.1915 LyonSous le Bois
DUBOIS Omer Désiré18.5.1886 Hautmont10.10.1914 ChamplonHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
DOUILLIEZ Maximilien18.5.1888 Preux-au-Bois1.2.1916 PuisieulxLandrecies
PARTHIOT Edmond Joseph18.5.1893 Feignies14.4.1915 RennesDouzies - Feignies
PATERNOTTE Victor Joseph18.6.1872 Couillet<> 1914 & 1918Sous le Bois
LAURENT Alfred18.6.1874 Maubeuge17.3.1917 DortmundSous le Bois
MILLET Oscar18.6.1885 Hautmont18.10.1918 WeidenauHautmont
RINGUET Alphonse18.6.1891 Maubeuge4.9.1914 BiarritzSous le Bois
DENOYELLE Félicien18.7.1888 Maubeuge21.3.1915 Saint-NazaireSous le Bois
LEROY Albert Jules18.8.1874 Sains-du-Nord12.8.1918 BozelDourlers
CAMPION Constant18.8.1880 Ferrière-la-Grande9.12.1916 AngoulêmeFerrière la Grande
BARBIER Léon Alfred Joseph18.8.1884 Ohain12.11.1915 KrusevikaSolre le Château
MEUNIER Augustin18.9.1888 Solre-le-Château19.10.1918 Cer (Macédoine)Solre le Château
BALEUX Désiré1865 Sassegnies<> 1914 & 1918Douzies
REMY Remi1871 Fraire<> 1914 & 1918Sous le Bois
ROUSSEAU Pierre Joseph Auguste Gaston1875 Hornu<> 1914 & 1918Douzies
TONNEAU René1886 Montignies-sur-Sambre<> 1914 & 1918Sous le Bois
CAMBERLIN Georges1888 Solre-le-Château16.4.1918 MartainnevilleSolre le Château
CERISIER Adolphe René1889 MaubeugeMaubeuge
POT Jules1892 Bellignies5.4.1915 MaizeraySous le Bois
van GOBBELSCHROY Adelson1892 Ghlin<> 1914 & 1918Sous le Bois
CARLES Paul Gustave1893 Maubeuge27.2.1923 FeigniesDouzies
TRAN Van Khanh1898 An Nong17.8.1919 Maubeuge
FILLEUR NÉ BISIAUX Gustave Henri19.1.1893 Beaurain9.1.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
ROBERT Maurice Joseph Emile19.1.1893 Maubeuge19.7.1918 Châlons-en-ChampagneDouziesLe Bourget - Plaque commémorative des As de Guerre
CUVELIER Charles Louis19.10.1879 Aulnoye-Aymeries12.3.1920 Aulnoye-AymeriesAymeries
BASTIN Victorien19.10.1892 Hautmont3.3.1915Hautmont
MAGY Aimé Désiré19.10.1894 Avesnes-sur-Helpe16.5.1915 ChambéryPlaque commémorative
GILLES Maurice Jules Dominique19.11.1872 Armentières30.5.1917 Lauwin-PlanqueMaubeuge
DUVAL Alphonse19.11.1886 Maubeuge7.6.1915 Menchould (Marne)Sous le Bois
LEJEUNE Paul Alfred19.11.1893 Bettignies27.9.1915 Bois RolanteMaubeuge
DESMOULIN Camille Charles19.2.1888 Maubeuge23.10.1918 VincennesMaubeuge
BEGUIN Emile Alfred19.2.1892 Wignehies12.10.1914 Berry-au-BacHautmont
LEFEBVRE Jules19.3.1885 Sars-Poteries27.10.1914 Vailly-sur-AisneSolre le Château
WANSCHOOR Alexandre Joseph19.3.1886 Maubeuge28.3.1915 Châlons-en-ChampagneMaubeuge
URBAIN Virgile Théophile Joseph19.3.1888 Maubeuge20.6.1915 VerdunSous le Bois
DEMATTE Constant Joseph Benjamin19.3.1889 La Capelle2.4.1915 BeausejourMaubeuge
DEWILDE Gérard Ghislain19.3.1899 Louvroil<> 1914 & 1918Sous le Bois
BOUSY Melchior19.4.1884 Reims7.10.1915 Les ÉpargesSous Le Bois
MUSY Victor Emile19.5.1883 Raismes12.11.1914 SoupirDourlers
COPPEE Oscar19.5.1891 Solre-le-Château7.11.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusSolre le Château
PHILIPPE Gaston19.5.1898 Maubeuge30.3.1919 MaubeugeDouzies
GOFFAUX Fernand19.6.1882 Goegnies-Chaussée10.4.1915 VerdunSous le Bois - Feignies
DUVEAUX Henri Constant19.6.1891 Beaufort31.12.1918 DijonBeaufort
LEGRAND Ernest19.7.1870 Boussois6.9.1914 BoussoisBoussoisGare de Maubeuge
BRUYERE Ernest Isidore19.7.1889 Fourmies5.2.1915 TroyonSous le Bois
HENNEBERT Jules19.7.1890 Beaufort11.10.1914 BagatelleBeaufort
GOBLED Virgile19.7.1890 Felleries22.8.1914 HaudrignyFelleries
BULTE Jules19.8.1872 Berlaimont11.9.1914 LippstadNécropole Nationale 'PRISONNIERS DE GUERRE 1914-1918'
VIRGO François Lucien19.8.1884 Beaufort28.11.1919 VerdunHautmont
BOUCHER Emile19.8.1891 Fourmies5.4.1915 BraquisHautmont
CHRISTOPHE Gaston Louis19.8.1896 Le Cateau-Cambrésis14.10.1918 LesnicaSous le Bois
DELTOMBE Louis Désiré19.9.1879 Houplines6.9.1914 MaubeugeSous le Bois
HILAIRE Alphonse19.9.1895 Solre-le-Château5.5.1915 Ailly-sur-SommeSolre le Château
GEORGE Léon19.9.1896 Maubeuge12.6.1916 ThiancourtSous le Bois
ANCELOT Camille2.1.1881 Solre-le-Château9.4.1915 Les ÉpargesSolre le Château
BÉRIOU Arthur2.1.1894 Maubeuge8.12.1915 Loos-en-GohelleSous le Bois
AUQUER Fernand Jules Reneld2.1.1897 Maubeuge16.4.1917 Berry-au-BacSous Le Bois
SCULFORT Ernest Henri2.10.1892 Prisches19.12.1915 SèteMaroillesPrisches - Plaque Commémorative Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie
CLARY Maurice Eugène Henri2.10.1894 Fargniers16.2.1915 Vienne-le-ChâteauFargniers
JEAN Edmond Zéphir2.11.1876 Obies4.12.1914 MunsterObies
ROUSSEAUX Désiré Augustin Joseph2.11.1877 Hestrud4.9.1914 MaubeugeHestrud - Hon Hergies
DESSE Edmond2.12.1895 Hautmont29.3.1916 VerdunHautmont
CAILLEAUX Raymond Armand Gaston2.2.1892 Maubeuge16.2.1916 Cauroy-lès-HermonvilleMaubeuge
BRASSELET Emile Edouard2.2.1893 Maroilles6.9.1914 EsternayMaroilles
PERILLEUX Louis2.2.1893 Maubeuge5.4.1915 MaizeraySous le Bois
BERTRAND Louis Treize2.2.1898 Maubeuge24.8.1918 Villers la Fosse (Aisne)Douzies - Nantes
MAITREPIERRE Jules2.3.1887 Louvroil22.6.1915 VerdunMaubeuge
COURTIN Adolphe2.3.1891 Hautmont28.8.1914 Fosse à L'EauHautmont
LELEUX Arthur2.3.1892 Solre-le-Château17.11.1914 Vienne-le-ChâteauSolre le Château
TOILLIEZ Jules Emile2.3.1894 Obies7.10.1916 SoyécourtObies
CARREE Valentin2.4.1867 Mecquignies20.4.1920 Aulnoye-AymeriesAymeries
CAUDRON Edouard François2.4.1895 Étreux9.5.1915 Angres59 - Prisches - Plaque Commémorative Plaque commémorative 1914-1918 59 - Prisches - Église Plaque commémorative 1914-1918
PARISSE Rosa2.5.1883 Maubeuge15.5.1923 MaubeugeDouzies
HANNEQUART Arthur Edouard2.5.1885 Villers-Sire-Nicole31.5.1917 MonronvilliersElesmes
MAGY Paul Jean-Baptiste2.5.1887 Solre-le-Château28.5.1916 Homme (Meuse)Solre le Château
CARPENTIER Léonce Louis Joseph2.5.1893 Eclaibes31.5.1918 MarreDourlers
PALADE Gaston2.6.1882 Cerfontaine4.9.1914 MaubeugeCoulsore
CHAPUT Léon Lucien2.6.1893 Hautmont18.10.1918 BrestHautmont
CURANDEAU Maurice2.7.1882 Maubeuge<> 1.9.1916 & 4.9.1916 MaubeugeMaubeuge
JEANNE Achille Joseph2.8.1880 Maubeuge8.10.1914 RavilleHautmont - Sous le Bois
ISAMBOURG Georges Yves2.8.1884 Maubeuge28.4.1915 Vienne-le-ChâteauMaubeuge
DELHAYE Maurice Jean Baptiste2.8.1894 Landrecies29.12.1916 NegotinHautmont
THOMAS Casimir2.9.1878 Mairieux10.2.1919 MaubeugeDouzies
JEANMENNE Maurice2.9.1891 Louvroil22.8.1914 RossignolSous le Bois
VAMECK Rosa Louis20.1.1879 Maubeuge15.1.1917 Camp de DülmenMaubeuge
DURIEUX Armand Reneld20.1.1880 Maubeuge17.1.1917 Neuilly-sur-MarneSous le Bois
BERTAUX Edgard Marcel20.1.1894 Fourmies25.10.1918 Écury-sur-CoolePlaque dans l'eglise Notre Dame
BURGE Maurice Jean Baptiste20.10.1892 Maubeuge16.9.1914 Rembercourt-sur-MadMaubeuge
MARTIN Jules Albert20.11.1873 Anor30.3.1917 Saint-Pol-sur-MerAnorAnor - Plaque commémorative
COUREUR Louis20.11.1885 HautmontHautmont
BOITELLE Eugène20.11.1886 Prisches4.5.1918 Rennesversailles
DEPREZ Alphonse Emile Charles20.12.1890 Hautmont24.9.1914 Spada (Meuse)Hautmont
JOURDAIN Jules Ulysse20.2.1880 Beaufort1.11.1914 VerdunBeaufort
YSEBAERT NÉ RIFFLART Alfred20.2.1882 Hautmont31.10.1916 Apremont-la-ForêtHautmont
LEQUEUX Ulysse Paul Félix20.2.1882 Maroilles10.9.1914 FavresseMaroilles
LÉGER Léon François20.2.1893 Maubeuge2.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaubeuge
FONTENELLE Gaston20.2.1895 Solre-le-Château27.9.1916 Forest-MontiersSolre le Château
NEMERY / NEMERIE Joseph Marcellin20.3.1859 Barvaux-Condroz28.1.1916 MaubeugeDouzies
DUFOUR Alfred20.3.1885 Le Favril30.10.1914 VaillyMaubeuge - Le Favril
BRUNOT Gaston20.3.1897 Maubeuge23.4.1917 Montigny-sur-VesleSous le Bois
MARY NÉ LEROY Gustave20.4.1870 Maubeuge20.11.1918 ParisMaubeuge
CARPENTIER Zéphyr20.4.1875 Gommegnies< 1919Obies
BERNAUX Jules Joseph20.4.1887 Maubeuge17.9.1914 ProsnesSous le Bois
HEMBISE Paul Armand20.4.1889 Solre-le-Château20.7.1918 SenlisSolre le Château
CAILLAUT Georges Maurice20.4.1897 Saint-Florentin10.8.1922 Cerfontaine
DESFOSSEZ Emile Henri20.5.1880 Hautmont17.5.1915 PontavertHautmont
BRONCHART Alphonse Léonard20.5.1880 Maubeuge7.10.1918 Le HavreMaubeuge - Le Havre
GIRI Maurice20.5.1882 Maubeuge24.9.1914 AttichyMaubeuge
CAUDERLIER Eugène Joseph20.6.1885 Berlaimont30.10.1914 Vailly-sur-AisneBerlaimontBerlaimont - Tableau commémoratif 1914-1918
HERMANT Louis20.6.1888 Maubeuge22.9.1914 RoucyMaubeuge
LHOIR Fernand20.6.1889 Maubeuge25.8.1914 Bellefontaine (Nam.)Sous Le Bois
BLAMPAIN Honoré Jean Baptiste20.6.1890 Maubeuge19.11.1914 AurillacSous le Bois
LIXON Léon Pierre20.6.1895 Maubeuge11.7.1915 Aix-NouletteMaubeuge - Louvroil
HENRION Georges Maximilien20.7.1885 Hautmont13.5.1915 Neuville-Saint-VaastHautmont
BESIN Jules20.7.1893 Louvroil24.8.1914 NouillonpontSous le Bois
BARBIER Théophile Jules Joseph20.8.1874 Maubeuge9.12.1916 InterlakenMaubeuge9140 - Unterseen, Canton De Berne - Plaque commémorative
VERLOO Amédée Joseph20.8.1888 Flobecq1914Beaufort
SCOUFFLAIRE Lucien20.8.1893 Solre-le-Château28.8.1914 YoncqSolre le Château
FLAMAND Robert Edmond20.9.1895 Maubeuge30.9.1914 Tranchées de Calonne (Meuse)Maubeuge
BROGNIEZ Auguste21.1.1876 Maubeuge2.6.1916 AmbriElesmes
CHARLIER Alphonse21.1.1877 Louvroil8.8.1914 MaubeugeHautmont - Pont sur Sambre
GEORGE Louis21.1.1880 Glageon12.10.1916 MarcelcaveSous le Bois - Glageon
TROCME Régis Charles Fernand21.1.1890 Bellenglise23.10.1914 LombaertzydeBellenglise
DUBOIS Désiré Louis21.1.1891 Hautmont15.3.1916 Saint-Hilaire-le-GrandHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
AZAMBRE Albert21.1.1891 Maroilles24.9.1914 Lacroix-sur-MeuseMaroilles
LEMOINE Maurice21.1.1895 Hautmont14.9.1916 RancourtHautmont - SadiracPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
BRASSART Albert21.10.1884 Maubeuge9.11.1915 Saint-Maur-des-FossésSaint Maur des Fossés - Douzies
DELMOTTE Victor21.11.1875 Maubeuge7.9.1914 MaubeugeMaubeuge
LAMBERT Alcide21.11.1881 Le Favril17.7.1916 VerdunSous le Bois
CLOQUETTE Fernand Ghislain21.11.1887 Saint-Remy-du-Nord11.10.1914 Saulx-lès-ChamplonBeaufort
MARTIN Henri Auguste Charles21.12.1892 Tain-L'Hermitage5.7.1916 VerdunSous le Bois - 26 - Tain-l'Hermitage - Monument aux Morts
MARCHE Maurice Alfred Hippolyte Onésiphon21.12.1893 Saint-Quentin1.7.1915 La HarazeeSolre le Château
PIETTE Fernand Clovis Antoine21.2.1890 Fourmies22.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusPlaque dans l'eglise Notre Dame
COUVREUR Gustave21.2.1891 Maubeuge27.9.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusSous le Bois
HARDY Victor Emile21.3.1887 Hestrud28.8.1914 Chevenges(Ardennes)Maubeuge - Douzies
POURPOINT René Julien21.3.1888 Solre-le-Château12.10.1916 ChaulnesSolre le Château
NOEL Maurice21.3.1890 Maubeuge15.8.1914 DinantDouzies
ROCHE Lucien21.3.1891 Beuvrages20.8.1914 NeufchâteauDouzies
PAGNIEZ Gaston21.3.1894 Maroilles7.5.1915 Vienne-le-ChâteauMaroilles
BAIL Edmond21.4.1873 Le Cateau-Cambrésis7.9.1914 MaubeugeMaubeuge
DUCHATEAU Eugène Victor21.4.1882 Maubeuge29.8.1914 MaubeugeMaubeuge - Louvroil
GAYART Charles Ernest21.4.1889 Le Quesnoy18.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaubeuge
SAMIN Marcel Eugene Emile21.4.1893 Maubeuge12.9.1914 MaubeugeSous le Bois
LELONG Albert21.4.1893 Saint-Aubin10.8.1915 GueuxDourlers
BOULDAUDUC Victor21.5.1890 Hautmont1.7.1915 ContrexévilleHautmont
GRIMIAUX Jules21.6.1879 Solre-le-Château6.3.1915 Châlons-en-ChampagneSolre le Château
GILLET Henri François21.6.1881 Dunkerque23.2.1916 Beaumont-en-VerdunoisHautmont
TEYNIER Albert Léon Victor21.6.1894 Maubeuge17.12.1914 Bois de la GrurieMaubeuge
GREGOIRE René Louis Joseph21.7.1888 Maubeuge23.8.1914 OnhayeGognies Chaussée
VANDY Fernand21.7.1890 Maubeuge21.11.1914 Cherbourg-OctevilleHautmont - Sous le Bois
GEERAERT Gaston Eugène François21.7.1890 Maubeuge25.8.1914 ÉtainMaubeuge
HIROUX Xavier Louis21.7.1890 Maubeuge28.8.1914 YoncqMaubeuge
CAMPION Victor21.7.1893 Maubeuge26.9.1914 Servon-MelzicourtDouzies
LHOIR Adhémar21.7.1893 Maubeuge22.8.1914 FillièresSous Le Bois
GUIGNARD Paul Léon21.7.1893 Montécheroux20.5.1916 RouenHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
GREGOIRE Jean Paul Maurice21.7.1896 Avesnes-sur-Helpe22.12.1916 Louvemont-Côte-du-PoivreNancy - Plaque commémorative 1914-1918 des élèves du lycée Poincaré
VARLETTE Georges Léon21.8.1886 Hautmont4.11.1914 ChamplonHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
DURIGNEUX Émile Anicet Armand21.8.1887 Maubeuge22.4.1917 ToulonDouzies
PETIT Charles Alfred Adolphe21.8.1888 Maubeuge30.1.1917 ChâteaurouxMaubeuge
RUELLAN Berchams Marie21.8.1890 Saint-Malo31.5.1918 PoperingeSt Malost Malo
CHANDELIER Sadi Alexandre21.8.1891 Maubeuge8.9.1914 Rambercourt aux PotsMaubeuge
BLONDIAU Rosa Armand21.9.1881 Beaufort24.12.1914 Châlons-en-ChampagneBeaufort
RUFFIN Gaston François Joseph21.9.1885 Maubeuge26.8.1914 Flaumont-WaudrechiesSous le Bois
CONTESSE Alfred Henri21.9.1893 Effry20.4.1916 VerdunAymeries
PARENT Désiré22.1.1879 Maubeuge27.4.1915 IeperSous Le Bois
MARTIN Edmond22.1.1891 Quiévrechain29.10.1918 CuesmesMaubeuge
ANDRÉ Henri Clément22.1.1892 Maubeuge26.2.1915 BeausejourDouzies
BAUDUIN Arthur22.10.1881 Étroeungt23.11.1916 DusseldorfHautmont
LEDUCQUE Raymond "Gaston"22.10.1891 Feignies28.7.1915 SouchezDouzies
DESORMEAUX Paul Hubert22.10.1893 Maroilles25.9.1914 VerdunMaroilles
CHARLES Louis Constant22.11.1881 Origny-Sainte-Benoite25.2.1915 VerdunSolre le Château
DESAUNOIS Robert Adolphe Albert22.11.1889 Maubeuge17.9.1914 Mourmelon-le-GrandMaubeuge
BALLIGAND Lucien22.11.1892 Maroilles28.8.1914 Beaumont-en-VerdunoisMaroilles
PRUVOST Alfred Abraham22.12.1861 Guarbecque26.3.1919 MaubeugeMaubeuge - 62 - Guarbecque - Monument aux Morts
EVRARD Achille22.12.1884 Hautmont31.8.1916 MaurepasSous le Bois
HARMANT Edmond22.12.1889 Maubeuge17.12.1914 Vienne-le-ChâteauMaubeuge
HERMANT / HARMANT Edmond22.12.1889 Maubeuge17.12.1914 La HarazeeMaubeuge
DELCOURT Maurice René Louis22.12.1890 Maroilles15.9.1918 Massif du Sokol (Grece)Maroilles
LAURENT Rosa Constant22.12.1890 Maubeuge23.12.1914 VerdunDouzies - Feignies
MARCELIN Jules22.12.1890 Maubeuge9.5.1918 Bucy-le-LongMaubeuge54 - Écrouves - Stèle commémorative du 68e R.A. et du 15e R.G
LAGOUCHE Georges22.2.1885 Hautmont29.10.1914 Vailly-sur-AisneHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
COLLET Jules Marius22.2.1893 Montpellier17.9.1914 CarlepontSolre le Château
GUERSANT André Louis Joseph22.3.1886 Monchel-sur-Canche17.6.1918 Villers-lès-RoyeAymeries
DUPONT Moïse Edmond22.3.1893 Maubeuge17.9.1914 Bois de la Grurie
STORCK René22.4.1894 Hautmont25.4.1917 Disparu en Mer Lors de la Perte de L'EtendardHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
MAITREPIERRE Reneld Marceau César22.4.1894 Maubeuge15.1.1915 Vienne-le-ChâteauMaubeuge
RUELLAN Bertrand22.4.1916 Bordeaux9.6.1940 Vienne-le-Châteaust malost malo
GRIMIAUX Emile Edouard22.5.1886 Potelle30.9.1914 BoussoisAvesnelles
CHATELAIN Emile22.5.1888 Hautmont16.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
BAUDRY Georges22.6.1889 Monceau-Saint-Waast15.9.1914 ReimsGare de Maubeuge - Plaque commémorative Avesnes sur Helpe
BLANCHARD Émile22.7.1874 Maroilles24.9.1918 DoleMaroilles
DESORMEAUX Joseph Louis22.7.1881 La Londe27.4.1916 DouaumontDouzies76 - Aumale - Plaques Commémoratives de l'ancien Centre Scolaire et Professionnel
ROUSIES Oscar22.8.1883 Ferrière-la-Grande5.2.1915 Fresnes-en-WoëvreMaubeuge
DECARSIN Henri Edouard22.8.1888 Louvroil11.11.1914 HébuterneSous le Bois
GUILAIN Cyril22.9.1884 Solre-le-Château5.9.1916 VermandovillersSolre le Château
DOUCIN Louis22.9.1885 Levallois-Perret26.9.1915 CuperlySous le Bois
SOTIAU / SOTTIAUX Ernest Jules22.9.1887 Feignies27.11.1916 MonastirSous le Bois
DESCAMPS Gaston Antoine François22.9.1889 Étroeungt26.9.1914 Bois de la Gruerie59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
ROUSSEAU René22.9.1890 Sains-du-Nord16.6.1915 QuennevièresMaroilles
FROMENT Ernest Auguste22.9.1891 Fourmies20.10.1918 La SelvePlaque dans l'eglise Notre Dame
DEMULDER Gustave22.9.1897 Louvroil16.4.1917 Berry-au-BacSous le Bois
FONTENELLE Arthur23.1.1886 Solre-le-Château8.9.1916 VermandovillersSolre le Château
LECOEUVRE Georges Auguste23.1.1887 Feignies31.5.1918 BlignySous le Bois
BEGUE Lucien23.1.1891 Pont-sur-Sambre14.7.1916 Dugny-sur-MeuseSous le Bois - Pont sur Sambre
TASSIN Albert Edouard Armand23.1.1895 Quiévrain1.6.1916 Bar-le-DucSous le Bois
LEBLANC Albert23.10.1881 Maubeuge21.5.1916 ChangéSous le Bois
BEYLICH Camille Renelde23.10.1881 Solre-le-Château24.4.1915 Bois d'AillySolre le Château
DUPRIEZ Léon23.11.1877 Maubeuge14.4.1915 RonvauxDouzies
MOLLE Norbert23.12.1872 Maubeuge6.9.1914 MaubeugeMaubeuge
PELTIER / PELLETIER Constant23.12.1876 Maubeuge21.8.1918 MaubeugeMaubeuge
BAIVIER Paul Alphonse23.12.1888 Fourmies6.4.1915 ZossenPlaque dans l'eglise Notre Dame
HOURIEZ Charles Henri23.12.1892 Dourlers3.10.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusDourlers
FRANÇOIS Oscar23.2.1873 Maubeuge7.9.1914 MaubeugeMaubeuge - Douzies
DAMIEN Gaston23.2.1883 Feignies3.6.1918 Hérouville-Saint-ClairSous le Bois
DELVALLEE Léon Zéphir23.2.1891 Aymeries24.10.1914 NieuportAymeries
PELSEZ Fernand23.2.1894 Le Favril16.4.1917 Craonne59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
LABROUSSE Georges Hubert Jean Philippe23.3.1888 Fourmies22.9.1914 Sainte-MenehouldPlaque dans l'eglise Notre Dame
CARON Gabriel Marie Joseph23.3.1892 Armentières10.11.1915 HoudainMaubeuge
DENIS Léon Arthur23.4.1882 Louvignies-Bavay16.8.1917 SedanGussigniesGare de Maubeuge
MARY Joseph23.4.1893 Beaufort28.7.1918 BuzancyBeaufort
MEYS Paul Louis23.4.1893 Maubeuge13.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusDouzies
BURRIER Hubert23.5.1870 Maubeuge26.9.1915 MunsterSous le Bois
BRUNO Ernest23.5.1884 Maubeuge28.2.1918 MaubeugeSous Le Bois
VALENTIN René Emile Antoine23.5.1892 Nancy8.10.1915 Sommepy-TahureSous Le Bois54 - Nancy - Plaque commémorative 1914-1918 lycée Loritz
HAVET Jules Léopold Clément23.6.1877 Roubaix20.3.1918 NantesMaubeugeRoubaix - Plaques commémoratives Institut Turgot
DAVAINE Charles "Maurice" Alphonse23.6.1887 Maubeuge5.9.1916 CurluMaubeuge
LEROY Gaston Édouard Emile23.6.1891 Ohain16.6.1915 QuennevièresOhain
LIEBESCHITZ Robert Charles23.6.1892 Maubeuge22.8.1914 Bellefontaine (Nam.)Maubeuge
BRUNOT Charles23.7.1875 Maubeuge5.5.1915 FriedrichsfeldSous le Bois
MENIEL / MENIELLE Louis Auguste Ferdinand23.7.1890 Dieppe11.6.1915 Neuville-Saint-VaastDouzies
BLONDEAU Henri23.8.1886 Fourmies17.10.1918 BeaurepaireSous le Bois
BEDOREZ Georges Victor Eugène23.8.1887 Hautmont29.4.1918 L'AiletteHautmontLe Quesnoy - Plaque commémorative de l'ancien collège
DIGAND Henri Joseph23.9.1867 Maroilles1918Maroilles
DELCROIX Vital Louis23.9.1885 Ferrière-la-Grande8.1.1916 Willer-sur-ThurHautmont
HORBAN Clément Léon24.1.1892 Louvroil21.6.1915 VerdunSous le Bois
GOUTTIÈRE Léon24.10.1868 Floyon14.10.1915 Oberhansen59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
FIEVET Fernand24.10.1884 Maubeuge15.7.1918 RadaySous le Bois
CAMUT Aimé Auguste Charles24.10.1889 Poix-du-Nord18.4.1916 VerdunPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
LAMBOTTE Marcel Eugène Ghislain24.10.1891 Hautmont15.8.1915 AngersHautmont55 - Lachalade - Plaques commémoratives "in mémoriam" déposées par les familles
DELFORGE Léonce24.10.1895 Leval2.11.1917 Cerny-en-LaonnoisAymeries
FLAMAND Edmond24.11.1871 Maubeuge21.10.1915 Issy-les-MoulineauxMaubeuge
DEVAUX Arthur Emile24.11.1880 Maubeuge22.10.1914 Fresnes-au-MontDouzies
FIEVET Pierre24.12.1884 Maubeuge5.11.1918 LuçonMaubeuge85 - Luçon - Morts 1914-1918
PAYEN Ernest24.2.1884 Gommegnies18.3.1915 BonzéeObies
DELOOR Eugène Félix24.2.1884 Maubeuge12.9.1916 ComblesDouzies
CAPON Abdon Joseph Ghislain24.2.1893 Prisches3.12.1914 Furnes59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
LEPAGE Alfred Romain24.3.1843 Vitry-le-François1.9.1914 ToursTour
CAUCHIE Benoit24.3.1865 Oedeghien6.9.1914 MaubeugeMaubeuge
TROTIN Camille Joseph24.3.1875 Maroilles8.8.1917 FriedrichsfeldMaroilles
JOUNIAUX Arthur Albin Edouard24.3.1887 Wattignies-la-Victoire24.9.1917 VerdunSolre le Château
CARION Emile24.3.1891 Avesnelles15.11.1914 Vieil ArcyAvesnelles
GILLET Camille Reneld24.3.1891 Maubeuge26.10.1918 La Ferté-ChevresisMaubeuge
DEBAILLEUX Augustin24.4.1872 Briastre20.4.1919 HautmontHautmont
BIGOT Jules24.4.1876 Englefontaine5.10.1917 WestphalieHoudain les Bavay
RICHARD Georges Constant Prosper24.4.1889 Sains-du-Nord8.11.1914 Vienne-le-ChâteauMaubeuge
BUSIN Charles24.4.1891 Maubeuge30.1.1916 Bois d'AillySous le Bois
HAINE Louis Jean24.4.1899 Beaufort1918Beaufort
VILAIN Louis Henri24.5.1869 Élesmes13.7.1917 MunsterMaubeugeValenciennes - Monument des douaniers
SAUVAGE Léon Gustave24.5.1890 Avesnes-sur-Helpe3.3.1915 Saint-Jean-sur-TourbeMaubeuge
LABROUSSE Lucien Louis Joseph24.5.1891 Fourmies11.6.1915 Ambly-sur-MeusePlaque dans l'eglise Notre Dame
DURSIN Charles Pierre24.5.1891 Maubeuge22.8.1914 PierrepontMaubeuge - Louvroil
SCLIFFET Léon Arthur24.5.1893 Fourmies23.6.1915 Meurisson (Meuse)Douzies - Sous le Bois
MOREAU Henri Alexandre24.6.1867 Solre-le-Château6.9.1914 MaubeugeMaroilles
DUVEAU Anatole Aimable Victor24.6.1884 Maubeuge2.11.1918 BougieDouzies
DIEU Hector24.6.1885 Avesnes-sur-Helpe11.10.1918 MillauAvesnes
AMASSE Octave Auguste24.6.1894 Beaurepaire-sur-Sambre15.4.1917 Prisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
BERTRAND Jules Reneld24.7.1883 Maubeuge6.10.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusDouzies
MALLET Paul Léon24.8.1892 Assevent22.9.1916 Estrées-DeniécourtMaubeuge - Assevent
NOTTE Georges24.8.1896 MaubeugeSous le Bois
LENS Ernest Lucien24.9.1874 Fourmies18.3.1918 LyonHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
FERRON Georges Oscar Victor24.9.1880 Maubeuge2.10.1919Maubeuge
MARCOUX Raoul Anatole24.9.1890 Maubeuge20.12.1914 NieuwpoortDouzies
DECLEVE Oscar Jules25.1.1884 Maubeuge1.9.1916 EstréesDouzies - Rousies - Abbeville
CARLES Alfred Gustave Paul25.1.1887 Avesnes-sur-Helpe10.12.1914 MontmédySolre le Château
VAUCHEZ Théodore25.1.1889 Neuf-Mesnil4.2.1915 Châlons-en-ChampagneDouzies
GAULIER Hubert25.1.1893 Denain30.6.1915 VerdunSous le Bois - Denain
DUPONT Auguste25.10.1892 Maroilles2.11.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaroilles
LAHANIER Pierre Alfred Emile25.10.1893 Maubeuge9.4.1915 HennemontMaubeuge
GRIMIAUX Léo Ulysse25.11.1889 Wattignies-la-Victoire27.12.1914 DunkerqueDourlers
BAILLET NÉ MARECHAL Firmin Julien25.11.1891 Maubeuge18.4.1916 VerdunSous le Bois
MOREAU Arthur Auguste Joseph25.12.1879 Prisches28.8.1914 Bellenglise59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DENOYELLE Roger Victor25.12.1894 Feignies5.12.1914 Sainte-MenehouldDouzies - Sous le Bois
BAUDEZ Humbert25.2.1851 Haut-Lieu1918Maroilles
LECLERCQ Henri Eugéne25.2.1874 Avesnelles4.9.1914 MaubeugeFeignies
DUTRIEUX Alfred Antoine25.2.1878 Maubeuge5.2.1917 LaonGare de Maubeuge
DUPLOUY André25.3.1890 Mesnil-Bruntel30.5.1917 Lauwin-PlanqueMaubeuge
NOTTE Alfred25.3.1891 MaubeugeSous le Bois
LEFEBURE Mathurin25.4.1892 Maubeuge16.1.1915 Sainte-MenehouldDouzies
PRINCKMANN Charles Joseph Ghislain25.4.1894 Haut-Ittre17.12.1914 Beaumont-HamelSous le Bois - 51 - Normée - Monument aux Morts
NASSE Marceau25.4.1894 Maubeuge29.9.1918 Saint-QuentinSous le Bois
MARECAUX Maurice25.4.1895 Maubeuge7.5.1916 Sainte-MenehouldMaubeuge
VRAND Julien Joseph25.6.1871 La Longueville25.8.1914 Vendegies-sur-ÉcaillonMarly
MORIAME Jules25.6.1875 Cousolre7.9.1914 MaubeugeCoulsore
GILLET Georges25.6.1886 Saint-Aubin5.1.1915 VerdunDourlers
LIENARD Albert Paul25.6.1888 Solre-le-Château17.9.1914 Bois de la GrurieSolre le Château
MEURANT Albert Maurice25.6.1893 Maubeuge16.10.1914 Saint-HubertMaubeuge - Douzies
BOUCHER Georges Fernand25.6.1894 Hautmont10.5.1917 GrèceHautmont
LECLERCQ Jules Achille25.7.1877 Larouillies10.1.1918 AngoulêmeEtroeungt
PELSET Jean-Baptiste25.7.1890 Prisches5.11.1914 Viel-Arcy59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
PLESSIX Roger Henri Julien25.7.1897 Maubeuge28.10.1918 BéthencourtMaubeuge - 75 - Paris 17 - Monument commémoratif 1914-1918 Lycée Carnot75 - Paris 08 - Plaques commémoratives, lycée Chaptal
DELFOSSE Victor Louis25.8.1875 Hautmont12.6.1917 Essen - Rhénanie - AllemagneHautmont
TRICOT Louis25.8.1884 Mazinghien25.10.1918 Saint-FergeuxMazinghien
TRIBOUILLOY Ernest Henri25.8.1895 Aulnoye-Aymeries2.7.1915 Houvin-HouvigneulSous le Bois02 - Laon - Plaque commémorative SNCF
DUPRAT Martin26.1.1870 Parleboscq11.9.1915 BerlinMaubeuge
BATON Henri26.1.1887 Bavay11.11.1914 LanghmarcqObies
DUMAINILLE Jules26.1.1889 Louvroil8.5.1917 ChavignySous le Bois
CARLIER Georges Reneld26.1.1890 Solre-le-Château20.10.1917 Honies et GolikSolre le Château
CERISIER Adolphe Henri26.10.1878 Le Pin25.9.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusMaubeuge
HERBET Louis Eugène Georges26.10.1882 Dompierre-Becquincourt28.9.1914 Vienne-le-ChâteauMaroilles
MASCAU Marcel Joseph26.10.1890 Louvroil9.1914 Vienne-le-ChâteauSous le Bois
MICHAUX Raould Marie Ghislain26.10.1891 Gognies-Chaussée13.11.1917 FroidosGognies Chaussée
BAROTTE Charles Victor26.10.1892 Maubeuge16.7.1918Maubeuge69 - Lyon - Fiches de renseignement établies par la mairie de Lyon
LAINE Victor Louis26.2.1885 Locquignol27.5.1914 OstelAymeries
GASTOUT Evence Louis Joseph26.2.1889 Avesnes-sur-Helpe28.8.1914 YoncqMaroilles
BEVER Alfred Joseph26.3.1884 Wattignies-la-Victoire25.3.1914 Les ÉpargesBeaufort
LHOMME Juste Fernand Ghislain26.3.1889 Prisches2.10.1914 ReimsPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DUBOIS Reine26.3.1917 Vadencourt30.10.1918 MaubeugeMaubeuge
CHANOZ Aimé26.4.1882 Hautmont26.10.1918 ParisMaubeuge
HANOT Adolphe Joseph26.4.1888 Fresnes-sur-Escaut6.6.1917 Mont CornilletDouzies - Fresnes sur Escaut -
NAMECHE Eugène Victorien Joseph26.4.1890 Charleroi31.5.1918 SoissonsMaubeuge
BASTIN Simon Guillaume26.5.1866 Wandre28.10.1918 MaubeugeSous le Bois
NATUREL Arthur26.6.1880 Marly10.4.1915 Les ÉpargesAymeries
GRISOT Paul Léon26.6.1885 Barzy17.6.1915 Sedd-el-BechatPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église - 02 - Le Nouvion-en-Thiérache - Plaque commémorative 1914-1918
LEGRAND Maurice Victor26.6.1894 Aulnoye-Aymeries23.6.1921 Aulnoye-AymeriesAymeries
LE BRIS Jean26.7.1882 Guipavas4.9.1916 Demecourt SoyaucourtHautmont
TROUILLEZ Eugène Reneld26.7.1892 Ferrière-la-Petite22.2.1917 Somme-TourbeSolre le Château
PAGNIEZ Zéphyr26.8.1852 Petit-Fayt6.11.1918 MaroillesMaroilles
KOSTROWITZKY Guillaume26.8.1880 Rome9.9.1918 ParisParis
PEROT Gustave26.8.1894 Solre-le-Château18.5.1916 Côte 304 (Meuse)Solre le Château
BAGANIER Pierre Désiré26.9.1886 Voutré30.10.1915 PerthesMaubeuge - 53 - Voutré - Monument aux Morts53 - Voutré - Plaque Commémorative
WESTEEL Armand François26.9.1889 Maubeuge7.11.1918 Le BlancDouzies
CHARUE Maurice26.9.1892 Maubeuge16.4.1915 Les ÉpargesSous le Bois
NITENS Camille27.1.1891 Élesmes6.8.1914
VRANCKX Robert27.1.1893 Marpent6.11.1914 Saint-HubertGognies Chaussée
STORDREAU Léon27.1.1894 Dourlers16.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusDourlers
PONCHELET Fenelon Marceau27.1.1895 Maubeuge27.10.1918 VadelaincourtMaubeuge
PECREAUX Octave Victor27.10.1888 Beaufort11.10.1914 BagatelleBeaufort
ROYAL Adolphe27.10.1892 Maubeuge8.5.1915 VerdunArras FrameriesPlaques commémoratives du 3e R.G.
GILLOT Alphonse27.11.1876 Élesmes6.9.1914 MaubeugeElesmes
MEURANT Fernand Ernest27.11.1890 Maubeuge15.6.1915 QuennevièresMaubeuge
BERTRAND Arthur Reneld27.12.1885 Maubeuge23.10.1914 VerdunDouzies
ROUSSEAUX Gaston Ernest27.12.1891 Sars-Poteries16.10.1914 Saint-HubertHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
RENAUT Maurice Célestin27.12.1895 Loon-Plage31.3.1916 Verdun
DEBRY Victor27.2.1872 Maubeuge16.9.1917 FriedrichsfeldMaubeuge
BASUYAU Jules27.2.1874 Maubeuge28.7.1915 SennelagerDouzies
BULTE Charles Victor27.2.1875 Maubeuge7.7.1918 WitteureehrLa Longueville
TONNELIER Albert Pierre Barthélémy27.2.1881 Maubeuge7.10.1915 En Mer au Large de L'Île de Cérigot (Grèce)Maubeuge
DELHAYE Arthur Édouard Joseph27.2.1891 Hautmont21.8.1918 TartiersDouzies - Sous le Bois
RAY Auguste27.3.1880 Feignies30.10.1918 FeigniesGare de Maubeuge
BEAUREPAIRE Maurice Adolphe Jules27.3.1882 Saint-Amand-les-Eaux6.10.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusMaubeuge - Saint Amand
SIMON Clotaire27.3.1885 Villers-Sire-Nicole5.1.1916 MontbetonDouzies
GOREZ André Auguste27.3.1894 Maubeuge26.4.1915 LizerneMaubeuge
HARDY Joseph Ulysse27.4.1872 Beaurieux29.8.1914 GauchySous le Bois - BeaurieuxGare de Maubeuge
CHANOZ Léon27.4.1876 Ferrière-la-Grande1.6.1922 ParisMaubeuge
BOURGE Lucie Blanche27.4.1905 Petit-Fayt5.11.1918 Prisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DAMOUR Albert27.5.1860 Maubeuge24.10.1916 DouaumontMaubeuge
STOCLET Marie Virginie27.5.1880 Berlaimont25.3.1918 Aulnoye-AymeriesAymeries
CAVERNE Émile Charles27.5.1893 Aulnoye-Aymeries29.7.1918 Grand-RozoyAymeries
CAILLEAUX Emile Jules27.5.1895 Houdain14.9.1916 Bouchavesnes-BergenFeignies
LIENARD Eugène27.6.1885 Hautmont29.10.1914 Vailly-sur-AisneHautmont
DAUSSY Julien Léon27.6.1894 Le Quesnoy10.1.1915 BeausejourLiessiesGare de Maubeuge
LEJUSTE Paul Eugène Reneld27.7.1890 Solre-le-Château18.4.1916 VerdunSolre le Château
PAUCOT André27.7.1908 Bas-Lieu9.11.1918 MaubeugeMaubeuge
MELKEBEKE François27.8.1891 Maubeuge10.10.1918 LirySous le Bois - JeumontMontluçon - Morts pour la France
FLAMENT Marie Clara27.9.1854 Bersillies9.11.1918 MaubeugeMaubeuge
BON Lucien Arthur27.9.1878 Dompierre-sur-Helpe7.9.1914 Vieux-RengSassegnies
MIGEON Alfred Marcel Ghislain27.9.1889 Maubeuge31.5.1918 HallivillersMaubeuge
LAMBOTTE Paul Joseph Ernest27.9.1890 Hautmont22.11.1914 MoulinsHautmont
DEMILLY Valmir Auguste27.9.1893 Leval13.11.1917Aymeries
NICAISE Charles Louis28.1.1881 Croix11.3.1915 GardelegenMaubeuge
DESORMEAUX Emile Oscar Omer28.1.1881 Étroeungt5.12.1914 VerdunMaroilles
WITTRANT Albert Jacques Jules Marie Joseph28.1.1891 Avesnes-sur-Helpe23.10.1914 AmboiseAvesnes sur Helpe
HOBRAICHE NÉ BACHET Oscar28.1.1892 Hautmont29.9.1914 Mont sous les CotesHautmont
PITOUX Albert28.1.1894 Beaufort1918Beaufort
POCHEZ Albert28.10.1885 Avesnes-sur-Helpe30.10.1914 Vailly-sur-AisneDouziesAvesnes-sur-Helpe - Plaque commémorative
LECOMPTE Marcel Théophile28.10.1892 Hautmont12.10.1914 PontavertHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
LEDUCQUE Lucien28.10.1894 Feignies26.2.1915 Foret d'ArgonneDouzies
WALLERAND Jules28.11.1879 Sars-Poteries24.8.1914 Saint-AybertSars Poteries
CLERBOIS Luc28.11.1882 Hautmont16.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
ROSIER René Jules28.11.1894 Beaufort11.11.1918 Jumet (Charleroi)Beaufort
PINÇON Emile Paul28.12.1867 La Neuville aux Tourneurs1.1.1921 HautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
CLOEZ Auguste28.12.1872 Maubeuge6.9.1914 MaubeugeSous le Bois
BRIMONT Henri Edouard Paul28.12.1880 Maubeuge8.5.1915 CasselDouzies
MEURANT Georges François28.12.1887 Maubeuge8.6.1916 ToursMaubeuge
GODFRIN Raymond Constant28.12.1892 Beaurepaire-sur-Sambre31.10.1914 Bois de la GrueriePrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église - 59 - Le Quesnoy - Plaque commémorative de l'ancien collège
WARNOTTE Désiré Eugène28.12.1892 Maubeuge1.10.1918 BuchsMaubeuge
MOREAU Octave Alfred28.2.1890 Boué31.8.1918 Neuilly-sur-SeinePrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
LECOEUR Jules28.2.1891 Maubeuge15.6.1918 Le FayelSous le Bois
GOUBET Constant28.3.1873 Cambrai8.10.1916 VarangévilleSolre le Château
HAUTIER Alfred Jules28.3.1894 Beaufort23.8.1914 Saint-GérardBeaufort
VENDOIS Albert28.4.1865 Maroilles26.8.1914 MaroillesMaroilles
DEJARDIN Henri28.4.1903 Marbaix5.11.1918 MaroillesMaroilles
VILEROY Gaston Joseph Reneld28.5.1884 Saint-Remy-du-Nord25.6.1916 MunsterSous Le Bois - Bordeaux
LEDUC Adolphe28.5.1893 Maing13.4.1915 PareidSous le Bois
HANNECART Paul Grégoire28.6.1883 Anor8.9.1916 Belloy-en-Santerre
ARLATTE Clotaire Anaclet28.7.1873 Sepmeries2.9.1914 MaubeugeSepmeries
DUBOIS Arthur Léopold Pierre28.7.1890 Maubeuge13.11.1914 WoestenDouzies
DELCAMBRE Louis Alfred28.7.1891 Hautmont5.3.1918 MontauvilleHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
SEPULCHRE Leonie Albertine Joseph28.8.1846 Seilles27.5.1918 Saint-ChamondPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
COSSET Gaston28.8.1884 Maroilles8.6.1916 Fleury-Devant-DouaumontMaroilles
CHAUWIN Oscar Jean Baptiste28.8.1888 Flesquières17.11.1914 Saint-Remy-la-CalonneHautmont
DASSONVILLE Lucien Henri28.8.1889 Hautmont19.9.1914 BéthenyHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
MEAUX Marceau28.8.1889 Maubeuge30.8.1914 Vitry-le-FrançoisMaubeuge
LEMAIRE Jules Auguste28.8.1891 Maubeuge5.5.1917 Moussy-VerneuilMaubeuge
NIMAL Désiré Clotaire28.8.1893 Maubeuge10.5.1915 Fresnes-en-WoëvreDouzies
ROUGEMONT Théodore Napoléon28.9.1860 Baincthun<> 1914 & 1918Maubeuge
STUMPF Marius Nicolas28.9.1880 Condom11.10.1915 Sainte-MenehouldMaubeuge
HANNECART Auguste Léon Alexandre29.1.1885 Anor6.10.1914 Roncy (Aisnes)
DUSAUSSOY Fernand Léocade Julien29.1.1891 Monchy-Cayeux1.9.1914 MaubeugeFontaines les Croisilles
CHARPENTIER André Marie Antoine29.1.1896 Maubeuge2.9.1916 LihusMaubeuge - Rousies
GAUDIER Emile Albert29.10.1886 Maubeuge22.2.1915 BeausejourDouzies - 02 - Puiseux-en-Retz -
CORNIL Léon Joseph Ghislain29.10.1892 Beaufort31.7.1918 Duisburg
WESTEEL Charles29.10.1892 Maubeuge10.4.1915 VerdunMaubeuge - Douzies
LEROY Gaston Eugène29.11.1891 Trélon5.9.1914 Ferrière-la-GrandeMaubeuge
COPPEE Lucien29.11.1897 Solre-le-Château15.11.1916 Sailly-SailliselSolre le Château
TILMANT Henri Reneld29.12.1885 Solre-le-Château10.10.1918 Solre-le-ChâteauSolre le Château
BROGNIEZ Noel Léon29.12.1886 Maubeuge10.9.1916 ParisSous le Bois
FIEVET Paul Marceau29.3.1887 Solre-le-Château28.2.1915 BeausejourSolre le Château
DEVINCK Paul Victor Amédée29.3.1889 Saint-Amand-les-Eaux20.9.1915 VerdunSous le Bois
LEVEAU Alphonse29.3.1891 Maroilles25.10.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaroilles
DEWELDE Ernest Edgard29.3.1893 Fourmies17.4.1917 Berry-au-BacPlaque dans l'eglise Notre Dame
LAVALLEE Louisette Marie29.3.1900 Leval21.8.1917 Aulnoye-AymeriesAymeries
LAPERT François Jules29.4.1886 Maubeuge29.8.1916 ParisMaubeuge
GORANT Jules29.4.1892 Saint-Pierre-les-Étieux25.8.1914 Ménil-sur-BelvitteMaubeuge - Ainay le vieil (Cher) - Monument
FONTAINE Augustin François29.5.1889 Acoz29.5.1916 PontruetDouzies
COUTURIER Auguste Gaston29.5.1892 Maubeuge1.7.1915 Vienne-le-ChâteauHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
BALLEUX Oswald29.5.1893 Leval13.11.1917 LivourneMaroilles
BUSIN Frédéric Gaston Joseph29.5.1893 Maubeuge21.7.1916 MaricourtSous le Bois
MOREAU Zenon29.6.1880 Rousies22.1.1920 BidartSous Le Bois - 64 - Bidart - Morts pour la France
SÉBASTIEN Germain29.6.1887 Élesmes12.10.1914 Champlon (Meuse)Maubeuge - Elesmes
AZAMBRE Édouard29.6.1889 Maroilles26.1.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaroilles
HIROUX Désiré Joseph29.7.1884 Élesmes19.4.1916 Viry-ChâtillonElesmes
FRISON Louis Eugène Napoléon29.7.1890 Landrecies10.11.1915 ArkangelskLandecies
FRANÇOIS Georges29.7.1890 Maubeuge<> 1914 & 1918Sous le Bois
LION Auguste29.7.1892 Hestrud15.9.1914 BéthenySolre le Château
MASSART Georges Emile Victor29.7.1894 Assevent5.3.1915 Bouvigny-BoyefflesBoussois - Assevent
BARISEEL Charles29.7.1896 Maubeuge13.6.1919 ParisDouzies - Sous le Bois
DUFRASNE Simone Evelina29.7.1910 Maubeuge30.10.1918 MaubeugeMaubeuge
BULTE Nicolas29.8.1889 Wasnes-au-Bac16.9.1914 BordeauxWasnes au Bac - Bordeaux
CREPIN Armand Clotaire Remi29.8.1893 Lens15.9.1914 Berry-au-BacSous le Bois - Boyelles
DEFROYENNE Henri Jules29.9.1883 Valenciennes25.4.1918 LokerMaubeuge
SERVOISE Raoul Léon Joseph29.9.1887 Ohain2.8.1917 VadelaincourtPlaque dans l'eglise Notre Dame
COUTURIER Henri29.9.1890 Louvroil31.10.1918 Montigny-lès-MetzHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
BOUTIER Marceau29.9.1891 Maubeuge10.4.1915 Les ÉpargesSous le Bois
GOBLET Arthur Joseph3.1.1872 Ferrière-la-Grande3.10.1917 MontreuilMaubeuge
PAUCOT Jules3.1.1881 Maubeuge9.11.1918 LilleSous le Bois - Pont sur Sambre
CAMPIN Joseph3.1.1886 Maubeuge25.5.1918 Saint-ÉtienneSous le Bois
DEGARDIN Emile3.1.1894 Dourlers25.9.1915 Rouvroy-RipontDourlers
MOREAU Emile3.10.1882 Maroilles20.6.1915 Les ÉpargesMaroilles
NEMERY Léon Victor3.10.1888 Mairieux6.10.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusMairieuxMairieux
FIEVET Marceau Désiré3.10.1892 Maubeuge6.7.1915 VerdunSous le Bois
NASSE Gaston Reneld3.12.1863 Maubeuge14.10.1918 ?Maubeuge
MAILLOT François Georges3.12.1891 Breteuil11.5.1917 En Mer à Bord du Medjerda Vapeur Coulé au Large de L'EspagneSous le Bois
BLAVIER Emile3.12.1891 Hautmont22.8.1914 RossignolHautmont
GANTOIS Zéphyr Ghislain3.12.1891 Maroilles8.9.1914 Châtillon-sur-MorinPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
FACON Joseph3.2.1856 Maroilles24.10.1918 MaroillesMaroilles
BOUCHER Leon Émile3.2.1878 Flaumont-Waudrechies1.7.1919 Aulnoye-AymeriesAymeries
BERTOLOTTI Desiré Elie3.2.1893 Maubeuge11.11.1914 Saint-HubertSous le Bois
DESSALLE Louis Rosa3.2.1897 Maubeuge<> 1914 & 1918Douzies
DESUETRE Aristide Constant3.3.1880 Fourmies2.10.1918 NancyHautmont
DELVAL Emile3.3.1897 Fresnoy-le-Grand24.8.1914 OrnelHautmont02 - Fresnoy-le-Grand - Plaques commémoratives
CONSTANT Jules3.4.1887 Mairieux30.10.1918 UrzyBersillies
DELHAYE Émile3.4.1893 Hautmont13.11.1914 Sainte-MenehouldDouzies - Sous le Bois
ROUSSELET Ernest3.4.1893 Vieux-Mesnil22.8.1914 NeufchâteauAymeries
GRANDJEAN Amédé Jules3.5.1879 Hautmont7.9.1914 RousiesFerrière la Grande - Cappelle en Pévèle
DELLEAUX Adolphe Joseph3.5.1884 Grand-Fayt25.9.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusMaroilles
WIART François Louis Jean Baptiste3.5.1894 Écourt-Saint-Quentin17.10.1915 Sommepy-TahureDouzies - Ecourt62 - Écourt-Saint-Quentin - Plaques commémoratives 1914-1918 de l'église Saint-Quentin
LAURENCEAU Charles Émile3.5.1897 Thouron10.8.1922 Cerfontaine
FRICOUX Alfred Louis3.6.1885 Obies26.1.1923 ObiesObies
POREAU Flavianius Ghislain3.6.1885 Prisches23.8.1914 Montigny-St-Christophe59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
CHARNIAUX Jules3.6.1885 Strépy-Bracquegnies21.10.1916 VakufkofSous le Bois
LEGRAND Arthur Augustin3.6.1889 Solre-le-Château6.9.1914 Châtillon-sur-MorinSolre le Château
RIVART Lucien Louis3.6.1893 Maroilles22.10.1914 Berry-au-BacMaroilles
BLONDIAU NÉ MERVEAUX Georges Gabriel3.7.1889 Hautmont31.8.1914 Le PréféréHautmont
BOUSY Paul3.8.1885 Anor3.6.1918 ÉpernaySous Le Bois
SYLLEBRANQUE Gustave ou Octave3.8.1895 Aulnoye-Aymeries8.8.1915 Aulnoye-AymeriesAymeries
LOBBÉ Léon Albert3.9.1888 Ly-Fontaine5.5.1917 Froidmont-CohartilleDourlers
STEINMETZ Louis Ernest30.1.1888 Hautmont14.9.1918 LyonHautmont
CAMATTE Léon30.10.1888 Hautmont7.3.1915 LachaladeHautmont - Aubenton02 - Aubenton - Plaque commémorative 1914-1918
WITTRANT Jules Adolphe30.10.1892 Prisches22.9.1914 Sainte-MenehouldPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
CUDEAUX Charles Hilaire Arthur30.10.1893 Maubeuge15.12.1914 GuiseSous le Bois
GROSFILS Paul Camille30.11.1881 Beugnies4.9.1914 MaubeugeDourlers
LEFEBVRE Léonce Pierre30.12.1880 Lens16.4.1917 BeaurieuxMaubeuge
LECOMTE Julien30.12.1882 Boussières-sur-Sambre7.11.1914 Bois de la GrurieAymeries
DEMESTER / DEMEESTER Joseph30.12.1891 Maubeuge17.9.1914 CarlepontDouzies
BERTARREX Jules Joseph30.3.1879 Sendets4.10.1918 HautmontHautmont
BEDOREZ Maurice30.4.1892 Hautmont19.12.1915 Saulx-lès-ChamplonHautmontLe Quesnoy - Plaque commémorative de l'ancien collège
SUFFIT Palmyre30.5.1875 Obies<> 1914 & 1918Obies
TREBUCHON Augustin Joseph Louis Victorin30.5.1878 Le Malzieu-Forain10.11.1918Rethondes
BONDROIT Joseph30.5.1886 Obrechies8.3.1918 De PanneSous Le Bois
HARBONNIER Jules30.5.1888 Aulnoye-Aymeries7.11.1914 VerdunDourlers
ADAM Henri30.5.1890 Maubeuge15.9.1919 ReimsFeignies
LEROY Louis30.6.1888 Maubeuge26.9.1916 ComblesSous Le Bois
BOSQUET Paul30.6.1914 Maubeuge<> 1914 & 1918Sous le Bois59 - Wignehies - Monument commémoratif de l'église
PAUTRE Fernand Lucien30.7.1888 Paris29.9.1915 Saint-Hilaire-le-GrandRansart59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église - 62 - Arras - Plaque commémorative 1914-1918 de la Direction Départementale de la Poste
BISIAUX NÉ MATHIEU Alfred César Adam30.8.1887 Lille30.7.1918 MeauxSous le Bois
HESBIN Constant René30.8.1894 Maubeuge10.8.1922 Cerfontaine
HAIRION Robert30.9.1892 Solre-le-Château16.4.1917 TroyonSolre le Château
BOLVIN Eugène31.1.1889 Fourmies24.8.1918 AutrêchesPlaque dans l'eglise Notre Dame
CARPIN Marcel Alexandre Joseph31.1.1890 Hautmont7.4.1915 PareidHautmont
HOUSSIN Gaston31.1.1892 Solre-le-Château12.1.1916 Moussy-VerneuilSolre le Château
BLANCHART Ernest Alexis31.1.1893 Louvroil2.12.1918 Novi SadSous le Bois
DANIS Fernand Henri Désiré31.1.1895 Fourmies31.8.1918 NoyonPlaque dans l'eglise Notre Dame
DEFOSSEZ Paul Amédée31.10.1889 Hautmont22.8.1914 Bellefontaine (Nam.)Hautmont
JACMAIN Henri31.10.1892 Hautmont21.9.1914 Mourmelon-le-GrandSous Le Bois
TROTIN Désiré Louis Joseph31.10.1894 Maroilles15.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusMaroilles
PLANTAIN Pierre Joseph31.10.1899 Solre-le-ChâteauSolre le Château
CHEVAL François Auguste31.12.1883 Denain26.9.1914 La Neuville-BosmontMaubeuge
BERGIN Marceau Alfred31.12.1889 Maubeuge31.8.1918 ClionMaubeuge
MORIN Jules Joseph Georges31.3.1880 Hautmont30.6.1915 Vienne-le-ChâteauHautmont
DELMOTTE Albert Clément31.8.1884 Amfroipret19.7.1916 BiachesObies
MATHIEU Henri Alfred31.8.1891 Aulnoye-Aymeries30.8.1918 ParisAymeries
WAIRY Fernand Alcide Constant31.8.1893 Hautmont11.7.1916 Fleury-Devant-DouaumontMaubeuge
FRANÇOIS Ferdinand4.1.1872 Maubeuge29.5.1916 FrutigenSous le Bois
BOUDART Emile Aimé Auguste4.1.1891 Glageon23.8.1914 OnhayeHautmont
LIENARD Jules4.1.1891 Gognies-Chaussée17.12.1915 SouchezGognies Chaussée
BOUGARD Maurice4.1.1893 Lille16.6.1915 QuennevièresHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
CACHEUX Gustave4.1.1896 Paris1.10.1918 Sommepy-TahureEpinac (71)
VOGELEER François4.10.1875 Maubeuge1.5.1919 MaubeugeMaubeuge
BEAUVOIS Joseph Jean Baptiste4.10.1887 Le Cateau-Cambrésis6.9.1916 BiachesMaroilles
AUQUER Jules4.11.1867 Maubeuge18.8.1918 LyonSous le Bois - Lyon
CHAPUT Charles Antoine Joseph4.11.1873 Saint-Remy-du-Nord<> 1914 & 1918Hautmont
CROMBEZ Henri4.11.1879 Hasnon4.9.1914 MaubeugeMaubeugeValenciennes - Monument douaniers
GIRI / GIRRY Arsini4.11.1879 Maubeuge6.9.1914 MaubeugeMaubeuge
DEBEAUMONT Eugène Joseph4.12.1872 Beaufort18.3.1918 BeaufortHautmont
HETOIN Abraham Henri4.12.1894 Felleries9.12.1914 Saint-HubertHautmont
MESSAGER Fernand4.2.1889 Wignehies17.6.1915 VerdunHautmont
BERTEAUX Victor4.3.1870 Sains-du-Nord2.3.1918 Kerne(Allemagne)Sous le Bois
MATHIAS Marcel Félix Maurice4.3.1891 Rousies12.10.1918 Salonique(Grece)Maubeuge
GOBLET Fernand Georges4.4.1884 Croix6.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusCroix
POULAIN Paul4.4.1887 Paris11.4.1915 Marchéville-en-WoëvreHautmont
HERICOURT Olivier Marie Joseph4.4.1890 Montonvillers9.11.1918 MaubeugeSous le Bois
BIANCO Désiré4.4.1902 Caraglio8.5.1915 Seddul BahrAvenue a Marseille
MELON Camille4.5.1873 Hautmont13.11.1918 ParisHautmont
CHOLIN Jean Baptiste4.5.1885 Carnières8.10.1915 Sommepy-TahureHautmont
DENEUBOURG Désiré Reneld4.6.1889 Maubeuge16.6.1915 Tracy-le-MontMaubeuge - Douzies
TISON Georges Joseph Achille Lin4.6.1891 Obies13.12.1914Obies
LESEUL Marcel4.6.1894 Hautmont2.9.1914 GernicourtHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
SOTTIAUX Albert4.6.1895 Bavay10.8.1916 BarleuxSous le Bois
FAUCONNIER Jules4.7.1886 Ferrière-la-Petite7.11.1918 AbbécourtHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
VIRLET Jules4.7.1887 Ferrière-la-Petite21.10.1914 VerdunBeaufort
ABRAHAM Kléber Hubert4.9.1887 Fourmies8.8.1918 ThennesPlaque dans l'eglise Notre Dame
RUELLAN Julius Jules Marie Anne5.1.1874 Saint-Malo7.10.1918 Sainte-Marie-à-PySt Malost malo
PEIRONNET Émile5.1.1882 Avesnes-sur-Helpe23.12.1914 ReimsSous le Bois
DRUGMANNE Paul5.1.1891 Sars-Poteries6.3.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusSolre le Château
COMMUN Julien Auguste5.1.1892 Aulnoye-Aymeries23.9.1914 ToursAymeries
MALAQUIN Angèle5.1.1893 Vendegies-sur-Écaillon9.11.1918 MaubeugeMaubeuge
DAMIEN Raoul René5.1.1894 Hautmont31.12.1916 VauquoisHautmont
KAMETTE Rosa Joseph5.10.1870 Maubeuge10.9.1914 PeissantSous le Bois
BURLION Jules Henri5.10.1872 Bousies4.2.1916 MunsterBerlaimont
LEGRAND Emile5.10.1890 Bachant24.4.1919 TroyesHautmont - BachantPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
MAGNIER NÉ ROGER Marcel Albert5.10.1899 Maubeuge16.10.1918 Bar-le-DucMaubeuge
PRONIER Jules Valentin Ghislain5.12.1883 Maubeuge4.2.1918 SprottauDouzies
VENDOIS Adolphe Joseph Ghislain5.12.1891 Prisches11.7.1916 Fleury-Devant-DouaumontPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
TILQUIN Germaine Thérèse5.12.1903 Neuf-Mesnil10.10.1918 MaubeugeMaubeuge
HENNEBERT Ernest Renelde5.2.1881 Colleret6.9.1916 VermandovillersMaubeuge - Colleret
JOUNIAUX NÉ DIENNE Pierre Louis5.2.1891 Maubeuge8.9.1914 Rembercourt-SommaisneSous le Bois - Ferriere la grande
MESSAGER Edmond Alfred Louis Jean5.3.1890 Wignehies5.6.1918 Blanzy-lès-FismesHautmont
VARLETTE Olivier5.3.1895 Valenciennes13.10.1915 Sainte-MenehouldSous le Bois - La Rochelle
CORDIER Victor Henri5.4.1885 Bellignies3.11.1915 BraineSous Le Bois - Bellignies
TARDY Gustave Léon5.4.1887 Maubeuge8.10.1918 MoyenMaubeuge
VANROCKEGHEM Paul5.4.1890 Hautmont5.11.1915 Saint-HubertHautmont
LOYEZ Paul5.4.1894 Maubeuge16.12.1915 GabesDouzies
BONTE Louis Victor5.5.1879 Louvroil22.11.1917 La CouronneLa Couronne - plaque commémorative
CARLES Arthur Léon5.5.1881 Feignies29.9.1915 Bussy-le-ChâteauDouzies
LEBLANC Paul5.5.1886 Maubeuge29.7.1918 Grand-RozoySous le Bois
BOUCHEZ Aube Oswald5.5.1888 Louvignies-Bavay25.9.1916 Bouchavesnes-BergenObies
CROIX Ernest Camille5.5.1890 Châtelineau29.9.1918 Châtenois-les-ForgesSous le Bois
MARIT Édouard5.5.1891 Cartignies16.6.1915 QuennevièresSolre le Château
LAMBERT Gaston Charles Florent5.5.1893 Maubeuge17.4.1918 BeauvoirSous le Bois
POURPOINT André Jules Emile5.5.1893 Solre-le-Château13.2.1919 BordeauxSolre le Château
CACHEUX Gustave5.6.1891 Le Cateau-Cambrésis15.7.1916 Combats de la SommeHautmont
HAUVERTIN Paul François5.6.1892 Maubeuge6.6.1919 Tranchées de Calonne (Meuse)Maubeuge
GERARD Zacharie Auguste5.8.1880 Obies27.11.1914 Jonchery-sur-VesleObies
EVRARD Fernand Désiré5.8.1892 Pont-sur-Sambre1.9.1914 Coucy-le-Château-AuffriqueMaubeuge
ALBERT Maurice Louis Eugène5.9.1883 Maubeuge18.1.1915 RoclincourtParis
LANGRAND Xavier Ernest5.9.1892 Fesmy-le-Sart28.8.1914 VerdunFesmy-le-Sart59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DROSSARD Louis Joseph Ghislain5.9.1892 Maubeuge25.10.1914 Berry-au-BacSous le Bois
BRUYELLE Lucien Jean Baptiste5.9.1893 Caudry9.9.1916 Berny-en-SanterreHautmont - Hergnies
QUENTON Louis6.1.1868 Anneux8.9.1914 MaubeugeMaubeuge
TRICOT Humbert Léon6.1.1871 Maroilles9.10.1918 MaroillesMaroilles
VAUBOURGEIX Henri6.1.1890 Maroilles12.11.1914 Tracy-le-MontMaroilles
RIVAL Tulia Noel6.1.1890 Neuf-Mesnil<> 1915 & 1918Maubeuge
BULTEZ Désiré Henri6.10.1881 Leval27.9.1916 VincennesLeval
MEERSMAN Guillaume Louis6.10.1885 Maubeuge28.9.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusSous le Bois - Aulnoye
MAGY Albert René6.10.1890 Solre-le-Château21.9.1914 Servon-MelzicourtSolre le Château
BUISSON Horace6.10.1893 Maubeuge7.9.1915 Saint-GérardMaubeuge
LEQUEUX Henri Hector Désiré6.10.1896 Solre-le-Château30.3.1918 RollotSolre le Château
HERNOUX Émile André René6.11.1885 Maubeuge30.10.1914 VaillyMaubeuge
GUERAIN Emile6.11.1886 Obies16.4.1916 MassigesObies
FONTENELLE Joseph Albet6.11.1887 Solre-le-Château7.10.1916 RancourtSolre le Château
GILLET André6.11.1893 Hautmont6.11.1914 LokerHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
VRAND Emile Iréné6.11.1894 Ohain21.4.1915 Les IslettesSolre le Château
DUCARNE Nicolas6.12.1882 Élesmes9.6.1916 VerdunElesmes
ESPAGNE Simon Jean Marie6.12.1885 Marignac4.9.1914 MaubeugeObies
PONT Paul Louis6.12.1893 Beaufort7.5.1915 FismesBeaufort
DEMONCHY NE MAHIEU Arnold6.12.1893 Mont-Sainte-Geneviève7.10.1914 WinglesAymeries
BEAUSSART Albert Nicolas6.12.1893 Neuf-Mesnil9.5.1915 Neuville-Saint-VaastHautmont
FOULON Alphonse Louis Boniface6.2.1868 Thun-Saint-Martin21.8.1917 MaubeugeAymeries
CARUELLE Julien Paul6.3.1885 Bailleul-sur-Thérain15.9.1914 Servon-MelzicourtMaubeuge - 60 Grandvilliers60 - Beauvais - Monument commémoratif, Instituteurs de l'Oise [Beauvais]
AZAMBRE Marcel6.3.1890 Maroilles29.8.1914 Le Hérie-la-ViévilleMaroilles
DEDECKER Léon Hubert6.3.1891 Louvroil22.8.1914 LonguyonMaubeuge
PATER Arthur Célestin Henri6.3.1893 Marbaix9.3.1915 Châlons-en-ChampagneDourlers
CHARLE Jules Edouard6.3.1895 Maubeuge19.4.1917 CraonnelleDouzies
RUELLE Emmanuel6.3.1902 Croix-Caluyau27.10.1918 PrischesCroix-Caluyau59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DUCARNE Virgile Jules Camilles6.4.1871 Étroeungt2.3.1915 FriedrichsfeldPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
MEURANT Georges6.4.1887 Wignehies28.7.1918 BuzancyWignehies - Maubeuge -
GOVIN Désiré Louis6.4.1892 Origny-en-Thiérache7.3.1915 Saint-Jean-sur-TourbeHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
LOUETTE André6.4.1894 Solre-le-Château13.9.1914 AmboiseSolre le Château
DUBOIS François Reneld6.5.1868 Maubeuge8.9.1914 MaubeugeMaubeuge -
MATON Jules Julien6.5.1888 Aulnoye-Aymeries4.9.1914 BoussoisSous Le Bois
VANCOSTER Henri Renelde6.5.1895 Neuf-Mesnil25.10.1915 PerthesSous le Bois
GODART Emile6.6.1881 Neuf-Mesnil17.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusHautmont
HISBERGUES Gaston6.6.1889 Valenciennes15.9.1917 VerdunHautmont
DEGARDIN Ferdinand Augustin6.6.1890 Dourlers18.11.1918 BosservilleDourlers
ALIN Juillet6.7.1870 Mainxe<> 1914 & 1918Sous le Bois
MANESSE Victor6.7.1875 Maubeuge> 1924Gare de Maubeuge
LE SERGEANT d'HENDECOURT Edward Camille Emmanuel Marie Joseph6.7.1881 Gognies-Chaussée7.9.1917 VerdunGognies Chaussée
FLAMAND Maria6.7.1883 Hautmont<> 1914 & 1918Maubeuge
MAGY Maurice Abel6.7.1889 Valenciennes8.1.1915 ReimsValenciennes paroisse St Nicolas
HARBONNIER NÉ APPART Emile6.7.1891 Ferrière-la-Petite1.11.1918 ZmickauSous le Bois - Ferrière la petite
VALENTIN Antoine Pierre-Joseph6.7.1891 Maubeuge9.6.1915 La SerreSous Le Bois
WALRAND André Gabriel Léon Marie Joseph6.7.1892 Maubeuge6.4.1915 MoulinsMaubeugeParis 05 - Monument commémoratif de l'École Polytechnique - Lille - Monument commémoratif du lycée Faidherbe
LAUWERS Joseph6.7.1895 Maubeuge28.5.1918 BreuilSous le Bois
SANCE Jules Constant6.8.1874 Maubeuge3.8.1915 DalmenMaubeuge
FREMY Gaston Omer6.8.1876 Maubeuge31.8.1914 MaubeugeSous le Bois
DOUILLY Lucien6.8.1890 Solre-le-Château8.6.1916 Fleury-Devant-DouaumontSolre le Château
MAJOIS André Edmond6.8.1894 Hautmont16.6.1915 QuennevièresHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
HANNECART Robert6.9.1887 Fourmies7.7.1916 Assevillers
MARY Georges Alfred6.9.1891 Beaufort2.3.1918 MonastirBeaufort
DUBREUCQ Antoine7.1.1857 Marspich<> 1914 & 1918HautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
MEURISSE Achille Emile7.1.1877 Noyelles-sur-Sambre7.9.1914 MaubeugePetit Fayt - Noyelles sur Sambre
CLAISSE Joseph7.1.1889 Bousies23.8.1917 VerdunDouzies - Neuf Mesnil
LEBON Arthur7.10.1872 Prisches15.4.1915 Senne59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
LEGRAND Rosa Georges7.10.1877 Solre-le-Château29.11.1918 DolmennSolre le Château
HEQUET Eugène7.10.1889 Maroilles9.6.1916 DouaumontMaroilles
HOUSIAUX Arthur7.11.1884 Any-Martin-Rieux31.3.1917 FleuryMaubeuge
BLANCHARD Théophile7.12.1871 Pont-sur-Sambre17.4.1917 VillejuifHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
de RIDDER NÉ CARLY Charles Alidor7.12.1886 Hautmont26.9.1914 Saint LéonardHautmont
VOULOIR Henri Joseph7.2.1881 Vieux-Mesnil6.9.1914 Boussières-sur-SambreAymeries
ASTORG Pierre7.2.1884 Champs-sur-Tarentaine-Marchal9.10.1914 Mandres-en-BarroisHautmont
LEDUC Albert Augustin7.2.1894 Englefontaine2.4.1915Aymeries
BAUDOIRE Hippolyte7.2.1894 Origny-Sainte-Benoite24.11.1915 AlexandriaEglise Prisches - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie
BRUNOT Charles Louis7.3.1828 Vieux-Reng> 1899Sous Le Bois
FRANÇOIS Fernand Emile7.3.1880 Feignies24.8.1914 FeigniesFeigniesGare de Maubeuge
PIRON Arthur Joseph7.3.1890 Solre-le-Château25.9.1915 Sommepy-TahureSolre le Château
BRUYERE Marcel Jean Léon7.3.1893 Trith-Saint-Léger26.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusHautmont
BETHENCOURT Hilarion7.4.1887 Maubeuge6.10.1914 LoisonSous le Bois
TELLIER Alfred7.5.1860 Saint-Souplet5.11.1918 Prisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
BOUQUET Adolphe7.5.1876 Auby6.9.1914 MaubeugeDouzies - Auby
LOCQUENEUX Jules7.5.1883 Maubeuge22.11.1915 BerlinMaubeuge
DELOIR Alfred Marceau7.5.1891 Maubeuge28.9.1915 Souain-Perthes-lès-HurlusDouzies
MAGY Gaston7.6.1887 Avesnes-sur-Helpe22.10.1918 BergnicourtAvesnelles
TRESIGNY Hermant Alfred7.6.1889 Aulnois18.11.1918 MerzdorfDouzies
GOBLET Arthur Camille7.7.1874 Ohain7.9.1914 MaubeugeOhain
CLOEZ Georges7.7.1883 Prisches16.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusPetit-Fayt - Prisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
MARCHAND Louis Albert7.7.1884 Andelain23.4.1915 BoesingheAymeries
BRASSART Benoit7.7.1891 Maubeuge24.8.1914 Houillon PontSous le Bois
MARONET Maxime Zéphir7.8.1891 Cartignies22.4.1917 CormecyBeaufort
DEJARDIN Louise7.8.1910 Maroilles5.11.1918 MaroillesMaroilles
MIRLAND Achille7.9.1886 Maubeuge27.9.1918 Villers-CoteretsDouzies
HALGRIN Georges7.9.1890 Maubeuge5.3.1915 Les ÉpargesDouzies
MORIN Oscar8.1.1882 Hautmont2.8.1916 GoerdenHautmont
SAMAIN Gaston Reneld8.1.1884 Maubeuge30.12.1915 CharleroiMaubeuge - Sous le boisGare Maubeuge
CHARLON Jean Paul Hippolyte8.1.1894 Maubeuge3.9.1914 MandrayParis
LAURENCE Charles Léon Valentin8.10.1850 Montbrehain24.8.1916 Aulnoye-AymeriesAymeries
AUVENS Georges8.10.1891 Maubeuge23.12.1916 TilloloyMaubeuge
LAMBOTTE Robert Alphonse Joseph8.10.1892 Hautmont20.12.1914 VerdunHautmont55 - Lachalade - Plaques commémoratives "in mémoriam" déposées par les familles
CAMBRELIN Lucien8.10.1898 Solre-le-Château24.10.1917 VaillySolre le Château
FONTENELLE Jean-Baptiste8.11.1877 Solre-Saint-Géry22.8.1918 ParisSolre le Château
VINCHON Léon8.11.1882 Étroeungt8.6.1916 DouaumontSous le Bois - Cartignies
DUPUIS Jules8.11.1887 Hestrud13.8.1916 MaurepasSolre le Château
HAUSSY Désiré Emile8.11.1888 Neuf-Mesnil22.9.1916 ÉtinehemHautmont
BOURGE Ferdinand8.11.1890 Barzy-en-Thiérache31.8.1918 Moyencourt-lès-PoixSous le Bois
CARNIERE Arthur Joseph8.12.1883 Hautmont31.10.1914 VerdunHautmont
WINDRIF Victor Alexandre Léon8.12.1898 Condé-sur-L'Escaut12.8.1918 OiseDouzies
BEGUIN Louis Napoléon8.2.1872 Wignehies5.7.1918 FriemersheimHautmont
LESNE Emile Charles8.2.1891 Le Quesnoy19.9.1914 Rembercourt-SommaisneHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
DUBOIS Emile Philémon8.3.1873 Sassegnies23.11.1914 WeselSin le Noble
CUISSET Paul8.3.1886 Hautmont4.1.1915 VerdunHautmont
MOLLET Benjamin Louis8.3.1897 Fourmies15.4.1917 Juvincourt-et-DamaryPlaque dans l'eglise Notre Dame
PARÉE Antoine Joseph8.4.1874 Maubeuge10.4.1918 MarleDouzies
COLONNA François Antoine8.4.1877 Cargèse25.8.1918 FontevraultAymeries
BORDAS Albert Henri8.4.1880 Fère-en-Tardenois8.4.1915 La Selouze (Meuse)Maubeuge
CROIX Georges Ghislain8.4.1888 Hautmont2.11.1914 Sainte-MenehouldHautmont -
PROHON Louis Nicolas8.5.1877 Beaufort16.8.1917 DuisburgBeaufort
LIEBECQ Jules8.5.1883 Valenciennes18.9.1914 Les Sables-d'OlonneDouzies - La Longueville
RINGUET Louis8.5.1885 Grand-Fayt20.5.1916 VerdunPrisches59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DELECENSERIE / DELACENCELLERIE Charles8.5.1887 Hautmont22.9.1914 Fresnes-en-WoëvreHautmont
HILAIRE Alfred8.5.1892 Solre-le-Château16.8.1917 BixschooteSolre le Château
BERDAL Virgile François8.6.1883 Hautmont23.6.1921 HautmontHautmont
LOCOSTE Calixte Fernand Joseph8.6.1890 Limont-Fontaine16.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusHautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
MOREL Gaston Hubert Henri8.6.1892 Moyenneville21.8.1914 HoudrignySous Le Bois
DUTRIAUX Pierre Auguste8.6.1895 Saint-Ouen9.3.1916 DouaumontJeumont - LaignevilleGare de Maubeuge Cimetiére de Laineville
MAGINET Charles8.7.1873 Maubeuge7.9.1914 MaubeugeMaubeuge
ROUSSEAU Gaston Ernest8.7.1892 Jolimetz1.8.1917 OstelHautmont
FERRE Georges Oscar Ghislain8.7.1894 Maubeuge16.4.1917 CraonneSous le Bois
CORBIER Guillaume8.7.1894 Neuf-Mesnil14.6.1915 LangelfeldkopfHautmont
MICHEL Albert8.7.1894 Solre-le-Château7.4.1915 Les ÉpargesSolre le Château
HILAIRE Appolinaire Jules8.8.1869 Solre-le-Château15.12.1918 LaonSolre le Château
AZAMBRE Louise8.8.1873 Maroilles5.11.1918 MaroillesMaroilles
POURPOINT Albert François8.9.1869 Solre-le-Château29.1.1917 MuggenburgerSolre le Château
PAPART Marceau Georges8.9.1892 Maubeuge16.11.1914 NeversSous le Bois
BRABANT Zephire Joseph8.9.1893 Bachant19.4.1915 LangemarkHautmont
BERNY Léon8.9.1893 Hautmont8.9.1914 Châtillon-sur-MarnePlaque commémorative 1914 - 1918 La Hautmontoise
BOULANGER Georges Joseph9.1.1867 Hautmont3.9.1914 MairieuxHautmont
DEROPSY Eugène9.1.1884 Sains-du-Nord3.5.1915 Bois de la GrurieSous le Bois
GENTILINI Etienne Antoine Christophe9.10.1881 Bedonia26.1.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
HURIAU Alix Constantin9.10.1892 Vieux-Mesnil25.8.1917 VerdunHautmont - Aulnoye - Vieux MesnilPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
SAMAIN André9.10.1912 Maubeuge4.9.1944 LandreciesMaubeuge
GRAVEZ Désirée Victorine9.11.1840 Dourlers12.10.1918 Aulnoye-AymeriesAymeries
DECAMPS Barthélémy9.11.1891 Solre-le-Château7.11.1915 La Ville-aux-Bois-lès-DizySolre le Château
DESCAMPS Barthelemy9.11.1891 Solre-le-Château16.4.1917 Solre-le-ChâteauSolre le Château
DELHAYE Alphonse Désiré9.2.1883 Maubeuge22.12.1914 Rochechouart
STANUS Joseph Jean Baptiste9.2.1893 Maubeuge6.9.1914 HavayDouzies
FACON Léon Evariste9.3.1889 Prisches30.8.1914 Clanlieu59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
DECAMP Ernest9.4.1890 Sars-Poteries30.9.1918Hautmont - Sars Poteries
DUPONT Achille9.5.1870 Obies14.8.1918 MannheimObies
WALBRECQ Oscar9.5.1877 Maubeuge4.9.1914 MaubeugeSous le Bois
PRÉVOT Victor9.6.1885 Grand-Fayt31.10.1914 Vienne-le-ChâteauPrisches - Grand-Fayt59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de la mairie - 59 - Prisches - Plaque commémorative 1914-1918 de l'église
FOUQUET Ernest Augustin9.6.1892 Maubeuge18.9.1914 Berry-au-BacSous Le Bois
SPINETTE Ernest9.7.1887 Maubeuge28.8.1914 ÉtainDouzies
CAILLE Jean Baptiste9.7.1893 Landrecies27.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusHautmont - LandreciesLandrecies - Plaque commémorative de l'église
MARTIN Eugène9.8.1886 Maubeuge25.5.1917 MoulinsMaubeuge
MARECHAL Georges Dominique9.8.1888 Bousies22.7.1918 Épaux-BézuMaubeuge
HANQUET Henri Alexandre9.8.1888 Maubeuge17.11.1918 ZagecanSous le Bois - 94 - Ivry-sur-Seine - Monument aux Morts
DELHAYE Jules Leon9.8.1892 Bachant26.2.1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-HurlusHautmont
FONTAINE Jules Philippe Joseph9.9.1873 Jeumont7.9.1914 MaubeugeDouzies - Maubeuge
HUBERT Leon Antoine9.9.1881 Eclaibes12.10.1914 Saulx-lès-Champloneclaibes
DEBUS Paul Omer Joseph9.9.1883 Valenciennes24.9.1914 Rouvrois-sur-MeuseSous le Bois
TROTIN Alexandre Joseph9.9.1891 Wignehies5.6.1918 BetzPlaque dans l'eglise Notre Dame
CASIMIR ThomasDouzies
DUBOIS Jean Baptiste10.9.1914 Vieux-RengDouzies
DUPIRE Jules<> 1914 & 1918Douzies
GREGOIRE Paul<> 1914 & 1918Douzies
MICHET Jules<> 1914 & 1918Douzies
VAUCHEZ ThéodoreDouzies
WILLIAM Reneld<> 1914 & 1918Douzies
MANESSE Alphonse<> 1914 & 1918Douzies
CONREUR LouisHautmont
ROCQ Jules<> 1914 & 1918HautmontPlaque commémorative 1914 - 1918 Aciéries du Nord Hautmont
DUPONT Germaine<> 1914 & 1918Maubeuge
ROCHE Ernest<> 1914 & 1918Maubeuge
VAUTIER Louis<> 1914 & 1918Maubeuge
FOUSSE Albert<> 1914 & 1918Sous le Bois
GOURMAND Sylvia<> 1914 & 1918Sous le Bois
LEROY Emile<> 1914 & 1918Sous le Bois
THINNES René<> 1914 & 1918Sous le Bois
GEACHIN Samuel9.10.1918 Maubeuge
LAWRENCE Richard9.10.1918 Maubeuge
WHITTLE Thomas12.10.1918 Maubeuge